Перейти к содержимому


Фото

The Melancholy of Haruhi Suzumiya


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
188 ответов в теме

#1 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 23:14

Изображение

Спустя месяц после просмотра я не выдержал - создал тему для обсуждения.^^
Тем паче, что в недалеком будущем предвидятся новые сторонники/противники данного сериала, и, возможно, при просмотре будут возникать некоторые вопросы...

На world-art'е Судзумия пошла вверх, перекочевав за последнюю неделю-две с 20го места на 5е.
Рунет похоже наконец-то распробовал харухизм...

Инфа на АНН.
Обзор на World-art.
Мой обзорчег.

Ах да!
И вступайте в Sekai wo Ooini moriageru tame no Suzumiya Haruhi no dan!^^

Изменено: SplasH, 08 Август 2006 - 23:15

  • 0

#2 SilentPyramid

SilentPyramid

    Satoko-chan, where are you going? (^^)/

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 423 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 08:16

Что я могу сказать? simply not my type of anime... -__- Примерно на середине четвертой серии мне уже окончательно стало ясно, что я просто зря трачу время на просмотр анимешки, которая лично для мя не составляет особого интереса, потому сей бесцельный процесс был прекращен...
Вопщем, ИМХО штука на любителя или же любителей глотать все аниме подряд без разбора.
  • 0

#3 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2006 - 23:20

Цитата(SilentPyramid @ Wednesday, 09 August 2006, 9:16)
Вопщем, ИМХО штука на любителя или же любителей глотать все аниме подряд без разбора.
[snapback]247543[/snapback]


Наверное я, кроме прочего, просто люблю хорошие комедии.^^

Еще раз, на всякий случай, выложу хронологический порядок эпизодов:
Spoiler

  • 0

#4 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 10 Август 2006 - 04:56

Хм...Что я могу сказать про Меланхолию Харухи...Посмотрел я сей сериал пока только один раз (прямо сейчас смотрю серии в хронологическом порядке)...Рисунок, анимация мне очень понравились...Кавайно и красиво ^^ Музыка тоже понравилась - опенинг и ендинг рулят, отлично передают атмосферу сериала =) Да и песни в 12 серии тоже очень хорошие =) Отличный юмор - Кён вообще отжигает из серии в серию =) Так же очень хороши персонажи - Кён и Харухи вне конкуренции =) Сюжет не затаскан и оригинален по своему =) Разброс серий мне совершенно не помешал - всё было довольно понятно...Да и, после конца сериала, в голову пришла мысль, что так и надо было делать, а то получилось бы хуже =) А ещё, после просмотра, сложилось ощущение, что сериал не так прост, как кажеться...Точнее сказать, более глубок =) С одной стороны мне кажется, что я ошибаюсь, но...Щас пересмотрю и решу точно =)
И всё это - моё большое...ИМХО О_О

2 Splash
Ну вот...Теперь нас всех затянет в другое измерение Х_Х

#5 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 14:51

Цитата
Ну вот...Теперь нас всех затянет в другое измерение Х_Х

"Can you see this?_" ^_____^

Да, сериал очень цельно смотрится, когда полностью его посмотришь. И эпизод "Someday In The Rain" совершенно по-другому воспринимается после просмотра.^^
Насчет глубины не знаю. Авторы не ставили перед собой задачи "мозголомства". Проблемы которые поднимаются в сериале довольно просты - стремление нарушить серую обыденность, жажда веры в сверхестественное, взросление и т.п. (ИМХО). Но то, как они преподнесены и раскрыты, это да... *_*

А концерт из 12ой серии затмил для меня Бек, кстати. Хирано Айя - фарева! =)

Порадовала куча мелких гэгов:
Карты со "Слэерами" из 9ой серии
Изображение

Или в седьмой выкрики Коидзуми: "Fumoffu!", "Second raid!"
и т.п.


BTW, вот занятная вещь - реальные пейзажи "Меланхолии":
http://www.rinku.zaq...p_v/haruhi.html
Взято с этого блога.
  • 0

#6 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 10 Август 2006 - 22:21

Цитата
Насчет глубины не знаю. Авторы не ставили перед собой задачи "мозголомства".

Это, видать, после кучи умных слов Коидзуми у меня такое ощущение появилось =))
А ещё открыл единственный для себя минус - сериал ну уж слишком короткий >_> С другой стороны он не надоедает...Но всё таки могли бы побольше серий сделать =)
Кстати, насчёт манги и новелл - в сериале использовали всё, или можно в них прочитать что-то новое?
P.S. А ещё в сериале очень хочется выделить рисунок, комп. графику, мимику и анимацию персонажей...Прямо глаза радуются *вспоминает недавно-просмотренный Gantz, где всё вышеперечисленное, имхо, порядком страдало* =)
P.P.S. *мысли вслух* Прямо таки тема для двоих фанатов Харухи =)

#7 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2006 - 23:02

Цитата(Rinsvind @ Thursday, 10 August 2006, 23:21)
А ещё открыл единственный для себя минус - сериал ну уж слишком короткий >_> С другой стороны он не надоедает...Но всё таки могли бы побольше серий сделать =)
[snapback]247992[/snapback]


Имхо, если бы сделали полноценный сезон, появилась бы вода. А так - закончили на высокой ноте.^^ Расставаться было очень жаль, но я надеюсь что сиквела, например, не будет. Это подпортило бы впечатление.
Хотя душа просит, да. х_х
Цитата
Кстати, насчёт манги и новелл - в сериале использовали всё, или можно в них прочитать что-то новое?

Насколько я знаю, экранизированы далеко не все новеллы, сериал набрали из разных частей. Ну, в любом случае буду читать. =)
Я тут прочел пару глав из додзи по Харухи, Haruhi no Kaze называется. Рисунок неплох но... такая пошлятина! @_@
Скачал еще амвшку - соблазнился названием песни - "God knows..."^^. Но оказалось работка очень слабая. Покопаюсь еще, может попадется что-нибудь достойное.
Цитата
*мысли вслух* Прямо таки тема для двоих фанатов Харухи =)

Харухизм - штука заразная, думаю будут еще "обращенные".^^
  • 0

#8 Olick

Olick

    Оракул

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 926 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2006 - 20:06

ну вот и досмотрела Харуху ^^
замечательное онемэ..) особенно понравилась 9я и финальная серии, финал так вообще оправдал ожидания ^_____^
Spoiler

наиболее приятные впечатления из персонажей оставила Юки.. спокойствие и сосредоточенность..уверенность..скрытая сила.. просто потрясающий персонаж ) (хотя сомневаюсь, что встреть я такую в реальной жизни, смогла бы пообщаться нормально biggrin.gif )
в общем и целом, впечатления прекрасные..
и мне вот совсем не хочется сиквела.. ибо действительно, вероятность, что он будет хуже, велика..

Но душа просит ^__^
Ринсо

  • 0

#9 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2006 - 21:16

А я вот сейчас пятую серию тока посмотрел. Да, хороший сериал, определенно. Пожалуй, первый виденный мной сериал на школьную тематику после ФМП!, который меня реально радует (Азуманга не в счет, это отдельная тема). Очень качественно, очень неглупо, смешно и вообще приятно. Но главным плюсом сериала мне показался глвный герой - адекватный, не тормоз и со здоровой иронией О_о Прямо-так колоссальная редкость для аниме такого типа, что бы главный мужской персонаж, не являяесь заведомо супербисененом, не страдал от многочисленных тормозов, не тупил и обладал чувством юмора (последнее качество, почему-то вообще обходит стороной подавляющее количество анимешных протагонистов). Вобщем, удивил куда более самой Харухи (которая, конечно, тоже не промах).

Кстати, надо заметить, что отечественные сабы к сериалу выполненны более, чем достойно - грамотное использование возможностей формата SSA, хорошо подобранные шрифты, выделение цветом мысленных монологов героя, ну и просто на уровне выполненный перевод текста. "примечания переводчиков" тоже жгут ^^
  • 0

#10 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2006 - 21:30

Свершилось! ^__^ Люди потянулись к харухизму! Ринсо, мы больше не одиноки! Ждем новых "братьев" и "сестер". ^^
Кьён несомненно у меня в любимцах. Необычный (необычайный^^) персонаж получился.
А любимая серия у меня все-таки 12я - концерт. Ну и 14я... Ну и 9я... Ну и... о_О

Кстати, смотреть надо довольно внимательно, чтобы уловить все мелкие гэги. Я например не сразу заметил, что во второй серии на обложке журнала - реклама Shuffle, персонажи Каеде и Аса:
Изображение

Немножко фанартов:
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

^^:
Изображение

Изменено: SplasH, 16 Август 2006 - 21:31

  • 0

#11 Umnik

Umnik

    d_^*^_b

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 729 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 16:14

Просто очарован сериалом ^^ Одна замена хронологии как зажигает процесс просмотра сериала, так ведь еще и колорит какой! Инопланетяне, экстрасенсы, кибаааргиии, гости из бущуго, аномальная главгероиня и совершенно казуальный по сравнению с ними главный герой. Зато не казуальный в сравнении с с простыми людими. Кён так вообще радовать не перестает - в нем есть все, как у людей, он лишен шаблонов, потому что обычно персонаж обретает шаблонность из-за наделения его только какими-то определенным набором черт в характере. А тут за короткий момент просмотра сериала он уже успевает себя проявить очень по-разному.
Сейчас вот просмотрел 11ю серию с космическим боем ^^ Ленинградская симфония Шостаковича и 4я симфония Чайковского на заднем плане создают отличный саундтрек. Респект авторам за музыкальный вкус specool.gif
  • 0

#12 SplasH

SplasH

    ARIA ©ompany

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 123 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2006 - 19:55

Yay! Теперь и Умник! ^______^

Немножко имаджей по этому поводу:
Хирано Ая =):
Изображение Изображение

Лайв:
Изображение
Some Art:
Изображение Изображение Изображение
"moe" factor ):
Изображение
Классный косплей выисканный Ринсом:
Изображение
  • 0

#13 Alucard

Alucard

    Moondance Kid

  • sh.ru Old School
  • 3 905 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2006 - 05:12

Досмотрел пару дней назад, сейчас только отписываюсь. Да-а-а.. Не ожидал прямо-таки. Вот весьма прохладно к школьному жанру отношусь, но здесь случай явно особый. Поражает фантазия и чувство меры авторов - ни одну из идей и оригинальных художественных приемов не затаскивают, и вообще не повторяют больше одного раза, мягко так касаются самых разных жанров, но сохраняют отличную целостность повествования.
Персонажи раскрыты просто гениально - пара штрихов, и все, вот он образ, никаких лишних слов. Чего только стоит Юки Нагато - вроде бы шаблоннейший клон Реи и еще десятка подобных "спокойныхдевочекпрофессионалог", да и вообще по сюжету каким-то бездушным интерфейсом по коммуникации с внеземными суперразумами является - ан нет, живая! С каким упоением-то игру на лету перепрограммировала, или вот тот факт, что книги она все же любит + пара особых взглядов + своеобразный юмор с запертой дверью в особняке ) И уже с чистой душий можно влюбляться в отлично прописанного персонажа ^^

Сюжетная композиция так же прелестна - придумать и рассказать историю таким образом, что бы она значительнее эффектнее выглядела с перетасованнымы в определенном порядке сериями, но при этом не имела никаикх пробелов, несостыковок - это надо уметь. Любовная линия в таком контексте выглядит еще более изящно и элегантно, а уж с любовями в школьных серилах вообще тяжело как-то - вечно они ничем заканчиваются >_<

Наконец, хочу высказать порцию восклицательных знаков в сторону невероятно эмоционального, драйвового и реалистичного концерта и девятой серии. Ибо настоящий маленький шедевр, самая реалистичная, уютная, ностальгическая школьная серия из всех, что я когда-либо видел. И такое великолепное, тонкое завершение хронологии сериала. Мда.

ЗЫ А продолжения и впрямь хочется =\ ИМХО, еще на один 12-тисерийный сезончик создателей должно хватить, уж больно легко им дались эти 14 =) там ведь столько всяких идей и минисюжетов накрутить можно, ух... А то жалко с персонажами расстваваться, вроде бы только узнали друг друга как следует )
  • 0

#14 SericK

SericK

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 624 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2006 - 20:15

Это ответ на посты, во-первых, Ройзе, а во-вторых, Билла из темы про аватары. Там это выглядело бы оффтопом, а тут - самое оно. Правда, надо отметить, что Меланхолию я еще не досмотрел. Но уже защищаю ее.))))

Цитата
А харухизм (если его понимать как попытку любыми способами достичь чего-то необычного и фантастического) мне тоже несколько чужд, пожалуй. Хотя... Хотя нет. Банальность задолбала -__- Но на рожон я лезть все равно не люблю _)
Зэ сэйм ту ми в принципе. Именно, что все обычное задолбало, но так называемый "здравый смысл" давно запаланил моск х_х
Хотя, с другой стороны, то, чем мы занимались на последней киносходке - это ли не чистейший харухизм? ^__^
Но для этого нужны такие же люди, чтобы объединять силы в стремлении преодолеть обыденность Т_Т

Цитата
При том, что СХаниКОМ охвачен кавайным бумом
"Меланхолия" это никавай, кстати, ниразу. То есть это все выглядит очень приятно и местами до жути няшно, но эта няшность и позитивность не является самоцелью. Основная идея - это именно всеми силами вырываться из обыденного круга вещей, не стесняясь использовать довольно агрессивные методы, а оставшееся место заполняя пылким воображение.
С другой стороны, такой образ жизни доступен лишь очень сильным во всех отношениях личностям, которые имеют как возможность, так и решимость рушить рамки.

Кстати, довольно интересно проводить какие-то аналогии между Кино Но Таби и Меланхолией, а точнее - между главными героями. Нельзя сказать, что все идеально сходится, но какие-то моменты определенно похожи. Начиная как раз с того, что они очень сильные личности, развитые как интеллектуально, так и физически. Тот же чемпионат по бейсболу и битва за становление гражданином. И там, и там герои участвуют именно из интереса стать победителями.
  • 0

#15 Rinsvind

Rinsvind
  • Гвозди

Опубликовано 28 Август 2006 - 20:25

Ну ведь можно и не особо агрессивными способами добиваться "необычности"...) Я, лично, так и делаю =) Не мешаю другим людяям, но и вырываюсь *хотя, скорее, стараюсь вырываться* за рамки обыденного, ибо это самое обыденное мне уже вот здесь *проводит по горлу рукой*