Перейти к содержимому


Фото

Рассказ "Часы"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 22:00

ЧАСЫ

Джек шел с работы домой, был темный вечер и он возвращался пешком. Он поднял глаза к небу: наверху не было ни звезд, ни луны, лишь старые фонарные столбы освещали улицу усталым тусклым электрическим светом. На улице никого не было, лишь старые машины покрытые пылью и грязью приветствовали Джека, одного из немногих здешних жителей, унылым и одиноким скрежетом. Как и всегда, в это время Джек был очень уставшим от работы и он взглянул на часы, но на циферблате оказалась лишь надпись: "Перечитай дневник в кармане плаща". Джек достал из кармана маленькую потрепанную записную книжку с пожелтевшей обложкой. Открыв ее он обнаружил там всего лишь одну маленькую запись из нескольких слов: "Ты наверное забыл, но у тебя нет памяти, ты даже не помнишь где и кем работаешь, но напомню тебе, что у тебя в 26:15 свидание у ямы, иди домой и отдохни". Джека расстроил факт того, что он не может что-либо запоминать, но пока он дошел до своего квартала эта маленькая озадаченность улетучилась куда-то. Джек осмотрел улицу на которой он жил: серые пятиэтажные здания, пустые окна, в некоторых горел свет, хоть там никто и не живет и там нет даже квартиры и мебели, лишь мутно-желтый электрический свет, кучки мусора у подъездов и прямо перед домом в котором он живет огромная дыра в асфальте. Внезапно послышалась музыка, Джек посмотрел на сидящего на окне первого этажа здания в котором он жил пожилого саксафониста: на нем была потрепанная замшевая куртка, серые матерчатые брюки, черные очки и старенький коричневый берет. Старик играл что-то джазовое, замысловатая грустная музыка заполняла пустоту этого места. Старый музыкант, увидев Джека, повернулся к нему, когда тот с откюченным видом смотрел в яму.
-Не удивляйтесь, сэр, эта дыра возникает здесь каждую ночь.
Джек повернулся к нему и спросил его, отчужденно глядя куда-то в сторону:
-А что бывает днем?... и что бывает ночью, когда она возникает?
-Незнаю... точнее не помю,- старик пожал плечами,- я немногим лучше вас, сэр, у меня тоже нет памяти... Мы не властны над памятью, сэр, и не мы решаем, что запомнить, а что нет, именно поэтому вы помните место вашего дома, а я помню как играть на саксофоне или то, что точно знаю, что днем этой ямы здесь не бывает...- и он вернулся к своему музыкальному инструменту.
Джек с минуту стоял на месте и слушал, как пожилой джентльмен играет на саксофоне, с безразличием глядя в черную пустоту ямы. Потом он не спеша направился к подъезду, осторожно обходя край ямы, которая оставляла на улице места для редких пешeходов всего три-четыре шага на тротуаре. Зайдя в подъезд, он, не спеша поднимаясь по пыльным ступенькам рассматривал двери, на которых были лишь номера. Джек даже не обрaтил внимания на то, что номера не имели взоимосвязи... 302, 541, 39, 1604, 182, 9004, 113 и так далее.
Джек вошел в свою квартиру. Комнату освещал тусклым мутно желтоватым светом запылившийся светильник на стене. В центре стоял скромный столик, на вид он когда-то был хорошим и отлакированным, но от его былой симпaтичности теперь ничего не осталось. Рядом с дверью висело большое зеркало, а под ним была скромная тумбочка, Джек подошел к зеркалу и поздоровался со своим отражением. Его отражение приветливо улыбнулось и потянувшись из зеркала заботливо поправило Джеку воротник и сняв с него шляпу положило на тумбочку. Джек пошел на маленькую кухню и заварил себе свой любимый чай из свежесодранных обоев, затем сел на диван, достал из кармана брюк сигареты.
Джек сидел и покуривая пил чай, глядя на стоящие напротив часы. На часах не было других цифр кроме 26.15 и одна единственная стрелка медленно ползла против часовой к этой отметке. Иногда Джеку казалось, что лампа на стене улыбается ему, он думал почему лампе ему улыбаться? А может улыбается не лампа, а потолок? Неужели этот старый дом так любил своего хозяина? Джек достал свой дневник и начал листать его, может еще чего-то найдет? Все страницы были пусты, и лишь одна была вырвана оттуда. Полюбовавшись жалкими огрызками пожелтевшей бумаги, Джек положил дневник обратно и взглянул на часы. У него было еще время и он прилег на диван. Он долго ни о чем не думая глядел в улыбающийся потолок, за окном слышались приятные и запутанные мелодии пожилого джентльмена. Джек просто лежал и вырисовывал пальцем из стоящего сигаретного дыма непонятные ему символы, как вдруг остановился и понял, что у него получилось слово. Джек прочел слово и спустя некоторый отрывок тишины произнес его вслух.
-Счастье... Счастье?,- как чей-то призрак невидимой рукой его коснулось удивление,- что такое счастье?... быть может на этот вопрос ответил бы тот листок? Как жaль, что я его не найду, даже если найду я снова его потеряю и забуду про него. А нужен ли он мне? Может я сейчас счастлив?...
Джек, решив что не стоит об этом столько думать, стал все же считать, что он скорее всего счастлив, чем не счастлив, с этой мыслю он чуть было не задремал, но стрелка часов дошла до 26.15, и часы зазвонили.
-Ну чтож, пора удивиться в миллионный раз,- пробормотал про себя Джек и согнав со своего сознания сонливость пошел за своим плащем. Когда он подошел к зеркалу, его отражение уже мирно спало на диване. Хоть у Джека кроме дивана в доме больше ничего небыло его этот диван очень устраивал.
Он одел шляпу и вышел на улицу, пожилой саксофонист играл какой-то блюз, отчужденный и манящий в какой-то лес из нот, в самую чащу, звуки саксофона эхом отражались от стен домов и улетали куда-то в безмолвную и безмятежную пустоту ночи. Джек подошел к яме, посмотрел вокруг - никого... Джек начал ждать разглядывая старый фонарный столб, его свет мягкими лучами освещял улицу, как будто не осмеливаясь слишком ярким светом потревожить созидание и спокойствие этого места. Лишь в черноте ямы лучи бесследно исчезали не находя никаких преград, в этой девственной непоколибимой тьме Джек видел что-то очень важное, что-то звало его оттуда, но он не хотел идти.
Он ждал довольно долго, но никто не пришел. Джек решил подождать, пока музыкант, сидя на подоконнике своего окна, закончит произведение и потом спросит его о чем-то, после чего он пойдет домой. Еле чувствуемый ветерок дул Джеку в лицо. Внезапно ему захотелось просто лечь на асфальт и он растянулся в нескольких шагах от ямы на холодном и грубом асфальте расправив руки в стороны. Ветер бережно легким дуновением ласкал его лицо. Он смутно припоминал, что его интересовало зачем надо улыбаться, и он наконец понял. Легкая беспечная улыбка появилсь на его лице.
Старый саксофонист закончил играть, и Джек, не вставая с места, спросил его слегка громко, чтобы тот услышал:
-Сэр, вы не видели листка бумаги, на котором написанно, что такое Счастье?
-Нет, а зачем он вам?,- рассеянно спросил тот.
-Я хочу узнать, счастлив ли я?... Что есть счастье на самом деле?
-Счастье - это сон, вы безусловно счасливый человек, и вам не нужен листок, для того чтобы это знать.
Джек с неохотой встал и посмотрел на музыканта:
-Может вы знаете, что там?,- он показал на яму.
-Там на данный момент больничные стены, там мир полный шума и дисгармонии, непонимания и несчастий, этот мир там, а вы здесь и поэтому вы счастливы, сэр,- учтиво улыбаясь, ответил старый музыкант.
-Спасибо вам, сэр, вы мне многим помогли, и мне очень нравиться ваша музыка, спокойной ночи, - и Джек с улыбкой на лице пошел домой, его ничуть не расстроило то, что никто так и не пришел. Джек зашел домой, лег на диван, выкурил сигарету, а потом долго вырисовывал символы в дыме, пока не уснул сладким сном, ведь завтра надо было идти на работу. Лишь символы остались над диваном на котором спал Джек, это было слово, простое слово которым назывался весь этот мир покоя и счастья - "КОМА"...

  • 0

#2 Verevkin

Verevkin

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2006 - 10:44

Хороший рассказ. В смысле мне понравился стиль, описание мелочей и бла бла бла... Главное что мне понравилось. Но меня поставил в тупик смысл рассказа. Кажется для меня он слишком глубок... :withstupidsmiley:
ИМХО глубокий смысл и является причиной столь "бурной" реакции общественности на ваш рассказ. wink.gif

ЗЫ Прочитал я рассказ вообще-то сразу когда он был опубликован, но (позор мне) не смог придумать коммент. Я догадывался что ответов не будет. biggrin.gif
И обещал себе чего-нибудь тут написать, так как любое творчество должно быть оценено.
  • 0

#3 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2006 - 11:33

Огромное спасибо, товарищ Веревкин, ваш комент неоценим))
  • 0

#4 Silent Killer

Silent Killer

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 22:56

Отличный рассказ. Мне понравился.
В рассказе все описывается все очень легко и читается приятно. Что касается сюжета, то он интересный. Я так понял, что главный герой живет в совсем другом мире, в другой реальности. Где время и цифры совсем иное, нежели мы представляем себе в нашем мире. Ну, в прочем, с сюжетом ты перестарался.
Так же, этот рассказ не имеет ничего общего с СХ. Однако кто его знает...
  • 0

#5 Verevkin

Verevkin

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2006 - 03:50

Цитата
Я так понял, что главный герой живет в совсем другом мире, в другой реальности.

А я так понял что он находится в коме. unsure.gif
  • 0

#6 Silent Killer

Silent Killer

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2006 - 21:43

Цитата
А я так понял что он находится в коме

Да, так и есть. Но для главного героя, это и есть другая реальность. Он не живет среди нас, обычных людей. Следовательно, я не отрицаю, что он в коме. Я лишь заглянул чуть глубже, вот и все rolleyes.gif

Изменено: Silent Killer, 08 Июнь 2006 - 21:46

  • 0

#7 Verevkin

Verevkin

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 11:02

Цитата
Но для главного героя, это и есть другая реальность.

А... Ты об этом. Ну тогда понятно.
Цитата
Я лишь заглянул чуть глубже, вот и все

Spoiler


Atreides, можешь объяснить для меня некоторые вещи?
Если образ саксофониста имеет тайный смысл, то какой?
И еще - чего Джек выходит ждать каждый день?
Или предпочтешь чтобы я сам догадался? wink.gif
  • 0

#8 Atreides

Atreides

    Выживший

  • Рождённые
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2006 - 21:14

Цитата
Atreides, можешь объяснить для меня некоторые вещи?
Если образ саксофониста имеет тайный смысл, то какой?
И еще - чего Джек выходит ждать каждый день?
Или предпочтешь чтобы я сам догадался? wink.gif


С удовольствием)) Но есть один нюанс, каждый читатель, который найдет в этом рассказе что-то родное и даже представит себя на месте Джека будет ждать чего-то своего для себя и это будет его личным делом,для меня саксофонист - просто друг, который приходит в *мою* кому сыграть для меня, ведь я очень люблю музыку, заодно он говорит мне истины, которые я должен знать, ведь я по сюжету все забываю и он здесь чтобы мне их напоминать потому, что в глубине души я не хочю прыгать в яму.
Для другого моего читателя саксофонист показался Богом, который просто пришел побеседовать с Джеком и сыграть для него, вобщем-то и все что тут можно сказать.
  • 0

#9 DAFf

DAFf

    Поиграем?

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 01:41

Классно. На Линча похоже чем-то. Читал когда-то давно, но по какому-то ужасному недоразумению не оставил тогда отзыва.
Особенно нравятся сами часы, и время на них - 26.15. Для меня это - ночь, глубже всякой существующей и раскинувшаяся так широко, что за ней не видно приближающегося утра...
  • 0

#10 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 11:38

Меланхолия и счастье соединились в твоём рассказе - это здорово читать. Понравился стиль и то, что ты хотель сказать этим рассказом. Молодец.

ПС: если не читал Харуки Мураками то попробуй, тебе понравится.
  • 0

#11 Fine-er

Fine-er

    Свежая кровь

  • Заблудшие души
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 00:27

Отличный рассказ! Оригинальный и неповторимый.
  • 0