Перейти к содержимому


Фото

Silent Hill 2: Сценарий Анжелы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
40 ответов в теме

#1 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 16:40

К настоящему моменту повесть завершена. Полную DOC-версию вы можете скачать здесь.

Начало обещанной повести "Silent Hill 2: Сценарий Анжелы", моё видение на историю этой девушки со сложной судьбой, по совместительству мой последний фанфик по SH. Выкладывать буду не по дням недели, как раньше, а просто когда у меня накопится достаточное количество текста (около 5000 слов). Рассчитываю закончить в конце мая, а то дальше сессия и т. д., сами понимаете. Повесть будет завершена вне зависимости от интереса читателей или его отсутствия.

Есть любые замечания и/или критика - пишите в теме. Однако хочу сразу сказать, что всё произведение будет строиться на процессе выстраивания Анжелой гряды иллюзий и их разрушении. Соответственно, не все её воспоминания о прошлом, приведённые в этих главах, истинны - точнее, почти все они ложны. Поэтому прошу не видеть противоречий и сюжетных ошибок в её воспоминаниях - это так задумано.



SILENT HILL 2: СЦЕНАРИЙ АНЖЕЛЫ


Глава первая
ДВОЕ В ТУМАНЕ



Ливень, пронёсшийся над городом прошлой ночью, давно утихомирился, но свинцовые тучи не желали уходить. Они висели над городом мрачными столпами, глядя вниз с невообразимой высоты. А внизу город приходил в себя после ночного омовения, и капли дождя сверкали на листьях, тянущихся к невидимому солнцу.

Трава под ногами была мокрой и скользкой. Приходилось ходить очень осторожно - каждый шаг был чреват падением на сырую землю. Но девушка, которая шла вперёд по узкой тропинке, заросшей травой, не боялась упасть. Что значило падение? Ровно ничего - мягкий шлепок, потом можно подняться, посмеяться над собственной неуклюжестью и идти дальше. Девушка боялась другого. Она боялась опоздать. Поэтому её шаги были скорыми и лёгкими.

Туман клубился вокруг неё, как верный воздыхатель, обволакивая плечи, лицо, мягко касаясь шеи. У девушки были прямые чёрные волосы до плеч. Одежда незамысловата - белый свитер, впрочем, кое-где уже обрамлённый серыми пятнами грязи, и красноватые брюки. Слева от неё плескалось озеро, тоже невидимое за туманом. Она знала, что озеро называется Толука, как знала и то, что город, в который она направляется, носит название Сайлент Хилл. Это был небольшой курортный городишко - она жила тут, будучи совсем маленькой. И вся её семья жила. Больше она ничего не знала. В голове стучала одна назойливая мысль - поздно, поздно, я опоздала... Куда опоздала и что в этом такого страшного, она объяснить не могла. Но шаги её от этого медленнее не становились.

Наконец тропинка оторвалась от линии берега. Шум воды остался за спиной. Это обнадёжило девушку. Кто знает, может, ещё не всё потеряно, может, она успеет... Ей захотелось броситься бегом, но она удержала себя от этой глупой затеи. Вот - тропинка вьётся лианой, тут и там на ней блестят маленькие лужицы. Туман не давал разглядеть, куда она ведёт. Девушка надеялась, что шагать придётся не очень далеко. Долгой прогулки она не выдержит, она и сейчас на пределе. Время как солнечный зайчик, утекающий меж пальцев.

Впереди показалась решетчатая ограда, и девушка остановилась. Она провела ладонью по лбу; на пальцах осели капельки пота, хотя утро было довольно прохладное, особенно вблизи озера.

- Кладбище, - прошептала она с разочарованием. Конечно же - тропинка упиралась в кладбищенскую ограду, как она только забыла, ведь бывала же здесь раньше. Она немного поколебалась у ворот ограды, потом всё же прошла в ту сторону. Ржавые петли чуть слышно скрипнули.

Могилы были низенькими и невзрачными. Они располагались неаккуратными серыми рядами на лужайке, как фишки, расставленные неумелым игроком. Девушка подошла к одному из надгробий наугад и прочитала выгравированную надпись. Имя, ничего не значащее этим холодным утром. От гранитной плиты сбоку откололся большой кусок, поэтому могила имела форму уродливого скошенного треугольника. Девушка почувствовала смутное отвращение, будто перед ней валяется что-то большое и дурно пахнущее. Она прошла к центру кладбища, туда, где ряды могил плотнели. Ветер поглаживал бесстрастные мёртвые камни, пролетая между ними невидимым шалуном. Тучи нехотя двинулись с места.

Девушка присела у могилы, которая располагалась в самой сердцевине кладбища. Почему-то на этом надгробии не было имени - наверное, табличка с именем просто отвалилась. Она пошарила взглядом по земле, но таблички не было видно. Ей в голову пришла совершенно глупая мысль - что на самом деле никакой таблички не было, и у человека, покоящегося шестью футами ниже, нет имени. Конечно, это не так. Может, надгробие временное, и потому имя пока не написали. Маловероятно, но возможно.

Она провела рукой по шершавой поверхности камня и закрыла глаза. Трудно было сказать, глядя на неё, о чём она думает в этот момент. На её губах постепенно стало вырисовываться нечто вроде слабой улыбки. Улыбка у неё была приятной и буквально преображала не очень приметное лицо - но долго она на губах не задержалась. Улыбка исчезла в тот же миг, когда за спиной внезапно, нарушая хрупкий мир и покой, раздался мужской голос:

- Извините, я...

Девушка вскочила; её лицо было перекошено неприкрытым страхом. Она панически обернулась и встретилась взглядами с человеком, который появился за её спиной. Это был молодой человек лет тридцати, со светлыми волосами и одетый в нелепую зелёную куртку не по сезону. Он дружелюбно улыбнулся ей. Человек был совсем не страшен, но девушка пришла в себя не сразу.

- Я... извините... - пролепетала она, и взгляд её, недоверчивый и испуганный, метался по лицу собеседника. - Изв... извините...

- Простите, я вовсе не хотел напугать вас, - человек примирительно вскинул ладони. - Знаете, я тут заблудился, и...

- Заблудились? - девушка переспросила с явным сомнением. Она всё ещё держалась на почтительном расстоянии от мужчины в потёртой куртке.

- Да, - кивнул он, смущённо потирая одну руку о другую. - Я ехал в Сайлент Хилл на машине, но дорогу перекрыли, и поэтому решил пройтись пешком. Это правильная дорога?

- Правильная, - тон девушки, наконец-то, приобрёл более-менее спокойный оттенок. Теперь она смотрела на собеседника даже с какой-то заинтересованностью. - Сквозь туман плохо видно, но в город ведёт только одна дорога.

Человек кивнул:

- Спасибо.

Он начал отворачиваться, чтобы уйти, но девушка вдруг окликнула его:

- Подождите...

- Да?

Человек был рад, что его остановили. Он тоже чувствовал себя неловко, как и она, стоя под остывающим матовым небом в окружении могильных камней.

- Не думаю, что вам стоит идти туда, - девушка тщательно подбирала слова, но они всё равно выходили с трудом. - Этот город, Сайлент Хилл... с ним что-то не так.

Она с горечью осознавала, что выглядит полной дурой, говоря такое, но молчать не могла. Она должна была предупредить странного человека в зелёной куртке. Тот немного помолчал, потом спросил:

- Это может быть опасным?

- Может быть, - она искренне обрадовалась, что он внял её словам. - Этот туман какой-то странный... вы не чувствуете?

Мужчина настороженно огляделся. Ветер гонял клубы тумана туда-сюда, заставляя их перетекать с места на место. Капли воды, распыленные в воздухе, мягко блестели, переливаясь на лету. Туман действительно был необычный - слишком плотный, слишком белый, слишком влажный.

- Хорошо, - сказал он. - Я понял.

И отвернулся от неё во второй раз.

Он не поверил. Девушку охватило отчаяние.

- Я не лгу! - почти выкрикнула она ему в спину. Мужчина не вздрогнул, не побежал. Он остановился, обернулся и посмотрел прямо на её лицо, и она увидела, какие у него мешки под глазами, и какой измождённый вид:

- Я верю тебе. Но мне всё равно, опасно там или нет.

Он сделал шаг обратно к ней, глядя куда-то вдаль, на горизонт, где свистел ветер. Возможно, искал там что-то успокаивающее, но белесая дымка ограничивала видимость пятью короткими шагами. Девушка осторожно спросила:

- Почему?

- Я кое-кого ищу, - мужчина продолжал отводить от неё взгляд, будто боялся или стеснялся. - Кого-то очень важного для меня.

Девушке вдруг показалось, что у него задрожала нижняя губа.

- Я бы всё отдал, лишь бы встретиться с ней...

- Я тоже ищу, - призналась девушка после недолгого молчания. - Ищу свою маму... то есть мать, - встрепенулась она, увидев, как кивнул мужчина. - Мы давно с ней не виделись. Я ещё хотела найти здесь отца и брата, но их нет...

Она увидела, как взгляд собеседника стал отрешённым, и чуточку обиженно бросила:

- Хотя, наверное, тебе всё равно.

- Нет-нет, - человек протестующе поднял руку. - Мне не всё равно. Надеюсь, тебе удастся найти их.

"Врёт", - презрительно подумала девушка. И он это тоже понял. Тяжело вздохнул и сказал:

- Ладно, я пойду... Будь осторожна.

- Ты тоже, - напутствовала она. Потом стояла и смотрела, как мужчина, не оглядываясь, идёт к противоположному концу кладбища. Вскоре он перестал быть виден - его сокрыл туман. Девушка услышала, как вновь скрипнули ворота ограды, на этот раз с другой стороны. Она присела и снова уставилась на безымянную могилу, но улыбка не вернулась на её уста.

Чем-то она его напугала. Да так, что этот человек убежал чуть ли не бегом. Тяжело было это осознавать, но это так. Он испугался вовсе не её слов о городе, а её саму. Как и тот водитель, который наотрез отказался везти её до линии города, ограничившись тремя милями. Анжела Ороско, персональный антимагнит. Девушка горько усмехнулась, встала и посмотрела назад, туда, где над оградой покачивались выцветающие кроны.

- Мама... - прошептала она едва слышно.


Глава вторая
ПОКИНУТЫЙ ПРИЮТ



Когда Анжела ступила на потрескавшийся асфальт пригородной улицы, день уже приблизился к своему апофеозу. Солнца не было, но краски вокруг стали ярче, насыщеннее, даже туман выглядел теперь не тусклой ватой, а чем-то живым, с самостоятельным дыханием. В воздухе стало теплее.

Она посмотрела на узкую улицу, которая тянулась вдаль. Ни одного человека. Ни одной машины. Все ушли... Она знала, что так город и будет выглядеть. Мёртвый приют, покинутый своим содержимым. Как кокон, который остаётся лежать и сохнуть, когда гусеница вылезает из него.

Всё изменилось. Анжела пошла вперёд, оглядываясь по сторонам. Теперь она не спешила... что-то внутри неё оборвалось, когда она увидела эти дома с разбитыми стёклами, эти почерневшие машины, припаркованные на обочине. Большинство машин покрылись пылью - их просто забыли. Поставили на ручник и забыли.

Сайлент Хилл. Город её детства. Сонное такое поселение, которое ничему не удивлялось и вечно находилось в блаженной полудреме. И так от рассвета до заката - машины лениво ползли по улицам, люди не менее лениво ходили из дома на работу и обратно. Когда она жила здесь, в городе ещё не настали золотые деньки - о Сайлент Хилле как туристическом диве не знал никто. И вот теперь...

Куда я иду?

Вопрос сформировался внезапно, когда Анжела посмотрела на чёрное окно закрытой прачечной. Окно было зарешечено и зашторено тёмной тканью.

Действительно, куда она идёт? То, что она жила когда-то в этом городе, ничего не означает. Бабочка не может впорхнуть обратно в кокон, который некогда лелеял её. Особенно если этот кокон превратился в камень.

Лазурный ручей, подсказала память. Вперёд по этой дороге... потом налево, вдоль берега... не так уж далеко. Апартаменты с возвышенным названием "Лазурный ручей", первый этаж, квартира сто девять. Первые четыре года своей жизни Анжела провела в этих стенах, пока они всей семьёй не уехали из города.

Но ведь там сейчас, наверное, живут другие люди. Глупо было бы...

Штора на окне прачечной всколыхнулась, словно от дуновения ветра, и Анжела вдруг поняла, что она не права. Никто там не живёт. Квартира сто девять пуста и заброшена, как и весь город. Если она вернётся в свой родной дом, никто не станет её выгонять.

Так почему бы...

Она выпрямила плечи и быстро зашагала вперёд. Странная прачечная осталась позади. Солнце, прячущееся от города, поднималось всё выше, но в воздухе уже не становилось теплее.


* * *


Вчера вечером, ложась спать, Анжела и не подозревала, что встретит рассвет в забытом городе детства. День был самый что ни есть обычный - серый и невзрачный. Впрочем, других дней в её жизни не бывало. Она вернулась с работы - Анжела мыла посуду в придорожном ресторанчике. Платили не то чтобы очень много, но работа была спокойной и не требующей больших усилий. Теперь её ждал вечер перед телевизором, очередная стычка с пьяным отцом (в том, что отец будет пьян, Анжела не сомневалась), и в конце ритуального цикла - холодная кровать. Всё, как всегда.

Но что-то с самого начала пошло наперекосяк. Отца в доме не было - ни пьяного, ни трезвого. Анжела подождала его до семи, потом поужинала в одиночестве. Нельзя сказать, что её это сильно огорчило. Плохо было только одно - если бы отец уже был здесь, разборки бы давно кончились, и он, звучно рыгая, ушёл бы спать, а сейчас приходилось с болезненным замиранием сердца ждать тяжёлых спутанных шагов на лестничной площадке. Томас Ороско считал за святое дело напиваться по уик-эндам. Скорее небо упало бы на землю, чем он пришёл бы домой "сухим". А напившись, как можно пропустить возможность повздорить с дочкой?

Однако часы показали девять, потом десять, а отца не было. Одиннадцать. Отца не было. Полдвенадцатого. Анжела начала засыпать, сидя на диване и безразлично глядя на голубоватое сияние экрана. Она давно могла бы пойти спать, но беспокойство за отца не позволяло ей сделать это. Неужели он напился до такой степени, что угодил под машину? Или, может...

Без пятнадцати полночь за входной дверью послышалось тяжёлое прерывистое дыхание. Проскрежетало в замочной скважине - отец пытался вставить ключ, но не попадал в отверстие. Он громко сматерился и громко прокричал что-то бессмысленное едва ворочающимся языком. Анжела почувствовала, как на глаза наворачиваются слёзы, и уткнулась лицом в колени.

"Я убегу, - решила она в этот момент. - Я убегу к маме. Прямо сейчас".


* * *


Оказалось, рядом с "Лазурным ручьем" власти города успели отгрохать ещё один дом, с виду точно такой же. Раньше его не было. Дома прилегали друг к другу вплотную, как любовники под ивовым кустом. При желании можно было бы даже прыгнуть из окна одного дома в окно другого.

Апартаменты "Лазурный ручей".

Дом состарился, немного погрузился в землю, но вывеска сияла огнём красок. Ещё бы - его недавно сменили. Раньше на вывеске были готические буквы на синем фоне, теперь шрифт сменили на строгий офисный. Анжеле это не понравилось, как не понравился нелепый сосед-двойник, жмущийся к стене дома.

Она вошла в дом не сразу. Устало присела на лестницу (путь оказался не таким уж и близким, как ей помнилось) и окинула взором дворик. В большом бассейне, который занимал почти весь двор, не было воды. На дне валялись сдутые мячики для водного поло, какие-то продолговатые ржавые трубы и стояла пустая детская коляска. Газон на дворе сник и пожелтел. Анжела вздохнула. Как будто совсем другое место...

Она встала и открыла дверь подъезда. Ручка была холодной и сырой. Дверь заскрипела. Пыль, накопившаяся за ней, безудержно хлынула наружу, на свет. Анжела поморщилась, когда у неё защекотало в ноздрях.

Темнота стояла в узком коридоре, как единоличная хозяйка. Теперь дом принадлежал ей, и только ей. Темнота не приветствовала бывшую обитательницу дома, она увидела в ней конкурентку и сразу принялась строить козни. Анжела беспомощно огляделась, но привыкшие к молочному туману глаза ничего не видели. Лампы в коридоре не работали. На полу валялись обрывки газет. Лазурный ручей высох.

Она испугалась. Ей захотелось выйти обратно на свет, в сияющий мир тумана. И если бы не мысль о маме, она бы так и сделала.

Квартира сто девять располагалась на дальнем конце коридора, и Анжелу отделяла от неё полоса кромешного мрака. Она вышла из конуса света, выливающегося из проёма двери, и слепо двинулась вперёд. То и дело девушка оглядывалась, чтобы убедиться - свет никуда не исчез, он там, за её спиной. Она совершенно потеряла ориентацию - где вперёд, где назад, где вверх, где вниз. Словно проваливаешься в бесконечную яму...

"109". Три золотистые цифры, привинченные к дубовой двери. Анжела скорее ощутила их, чем увидела. Увидеть невозможно, но это была её дверь - сколько раз она проходила через этот проём семь на три фута, в те дни, когда всё было таким простым, добрым и понятным... Анжела потянула дверь на себя, почти уверенная, что она заперта. Дверь щелкнула и отворилась.

В первую минуту Анжела потрясённо рассматривала страшный беспорядок, царящий в квартире. Окно было открыто, и в достаточной мере освещал прихожую и гостиную. Тем отчётливее видела девушка следы былого разгрома, превратившие маленькую уютную квартирку в сборище хлама. Обои со стен грубо ободраны и висят лоскутками, вся мебель переломана и скучена по углам, под ногами хрустят осколки посуды. В довершение картины в углу валялся плюшевый медведь с глазками-пуговицами.

- Тедди! - ахнула Анжела, не веря своим глазам. Она подошла к медведю и взяла его на руки, ощупывая, гладя, чтобы увериться, что это не мираж.

- Тедди, как ты здесь оказался?

Медвежонок ответил отсутствующим ледяным взглядом. Его не могло здесь быть, просто не могло. Она потеряла своего любимца давным-давно, ещё до того, как они съехали отсюда, и что же - оказывается, он всё время дожидался Анжелу здесь, посреди разгрома, глядя в потолок безразличными глазками. День за днём, год за годом. Он нисколько не постарел. Вата не выпирала из-под обивки, мех шерсти не распрямился... Будто они расстались вчера. Анжеле вдруг стало страшно и противно. Содрогнувшись всем телом, она швырнула медвежонка в сторону и протёрла ладонь о брюки.

- Не может...

Она запнулась и огляделась. Может, ещё как может. Бардак в комнате был призван скрыть главное: а именно, что сама комната ни капельки не изменилась. Грязные стены? Сломанная мебель? Почерневшее окно? Всё так, но если всмотреться... Комната была полна призраков.

За маской разгрома было истинное лицо квартиры сто девять. Вот на стене висят их фотографии. Мама, отец, Рон и она сама. Фотография выцвела, покрылась жёлтыми пятнами, и лица были размыты, но это были они. Мама обнимала отца и улыбалась. Рон указывал пальцем на объектив. Маленькая Анжела смеялась едва прорезавшимися зубками.

А рядом - картина, простая картина маслом, изображающая горный пейзаж. Мама купила её на распродаже, уж очень она ей пригляделась. Зелёные холмы, синее небо...

Анжела закрыла лицо руками, чувствуя, что вот-вот расплачется. Руки дрожали. Эти фотографии... Тедди... их не должно здесь быть, ведь они уехали отсюда пятнадцать лет назад. Достаточный срок, чтобы стереть все следы четырёх маленьких людей из истории города.

За плечами скрипнула дверь. Анжела закричала. Холодные пальцы коснулись её затылка, сжали, чтобы увлечь к себе в темноту.

Нет. Ничего не было. Она тяжело задышала, прислонившись к стене. Всего лишь случайное дуновение ветра (форточка на окне разбита) раскачало ржавые петли двери, ведущей в комнату. Там раньше было большое зеркало во всю стену... интересно, а сейчас?

Щель между дверью и косяком щерилась мутной полутьмой. Анжела по миллиметрам пробралась ближе и, закусив губу, распахнула дверь одним движением.

- Ну конечно, - сказала она и вымученно рассмеялась.

На неё из глубины комнаты смотрела худощавая невысокая девушка в белом свитере и тёмно-красных брюках. Смотрела с ужасом и почему-то с ненавистью. На серебристую поверхность зеркала налипла пыль, но оно было цело. И исправно отражало Анжелу, застывшую у входа.

Из-за этого зеркала отец иногда ссорился с мамой. Тогда он ещё не пил и не был таким жирным свиньёй, как сейчас, но, как всегда, любил повздорить по любому поводу. Он говорил, что зеркало во всю стену - для щеголей и пижонов. А я, кричал Томас, не пижон и уж тем более не щеголь. Зачем тебе такое большое зеркало, когда можно обойтись обычным трюмо? И дешевле вышло бы...

Анжела вошла. Как могло выстоять зеркало после того вандализма, что в прихожей? Непонятно... Она повернула голову, вспомнив, что сбоку висела карта США. Разумеется, карта тоже никуда не делась. Рон хотел стать путешественником, когда вырастет. Знал наизусть все столицы всех государств. Что касается Анжелы, то она не могла отличить Австралию от Австрии.

На тумбочке рядом с дверью лежала большая золотистая монета. Анжела нахмурилась и повертела её в руках. Откуда она тут? Вроде бы никто в семье коллекционированием не увлекался. На монете была выгравирована женщина со скованными руками. Надпись на латыни обегала круг, в который она была заключена.

Положив монету на место, Анжела открыла ящик тумбочки. Там лежал нож. Лезвие запачкано в крови. Кровь запеклась и застыла красным воском.

- Что это?

Содрогаясь от отвращения, она вытащила нож и смотрела на него в полном недоумении. Обычный такой кухонный нож с синей пластмассовой рукояткой... Точно такой же был у неё дома, она нарезала им хлеб каждый день.

Анжела застонала и выронила нож. Вдруг у неё заболела голова - страшно, невыносимо. Она осела на грязный пол и закрыла глаза. Под веками расплывались красные пятна.

Мама...

Мамы здесь нет. И Рона нет. И никого нет. Почему она пришла сюда? Ведь ясно же, что если мама где-то и живёт, то здесь в последнюю очередь.

Головная боль пульсировала с точностью хорошего маятника, но её мощь убывала. Анжела уже могла бы открыть глаза и встать, но не хотела. Боль забрала её силы, и ей хотелось только лежать и слышать неестественную убаюкивающую тишину, которая стояла в доме.

Я должна была куда-то прийти, вяло подумала она, чувствуя, как пол под ней мягко покачивается. Разве не так? Мне нужна была цель, ведь теперь, когда я убежала... мне некуда идти.

Она убежала. Убежала, чтобы прийти в никуда. Чтобы попытаться влезть в окаменевший кокон, который всеми своими жилами ненавидел её.

Девушка засыпала. Находясь на тонкой границе сна и бодрствования, она явно бессознательно протянула руку и любовно сжала в руке нож, который лежал рядом.


* * *


Мама ушла из семьи, когда ей было семь лет. И забрала с собой Рона. Анжела не понимала, почему они уходят. Она плакала, кричала, молотила по отцу кулачками, требуя вернуть их.

- Они ушли, - хмуро отвечал отец, вытаскивая из кармана очередной леденец и засовывая ей в ладонь. - Теперь мы будем жить вдвоём.

Анжела до сих пор не понимала, почему родители не договорились хотя бы изредка устраивать встречи между братом и сестрой. Это напрашивалось само собой - уж дети-то не виноваты, что взрослые не поладили между собой. Но она так никогда больше и не увидела не по годам серьёзного старшего братца. Как и маму.

Отец запил сразу. Если он первое время выказывал хоть какие-то знаки внимания своей дочери, то год спустя единственным объектом его интереса стала бутылка. Он пил днём и ночью, в праздники и в будни, в дождь и в снег. Впрочем, несмотря на плотный график общения с алкоголем, он ухитрялся зарабатывать деньги, чтобы покупать её. За всё хозяйство стала отвечать Анжела, и от заработка отца на все расходы ей выпадали лишь жалкие крохи. Удивительно, как она сумела удержаться и не умереть голодной смертью. Первые годы она надеялась, что всё скоро - пшик, хлоп! - и кончится, и отец станет таким же, как прежде. Но всё становилось только хуже. Отец начал играть в карты и выдувать огромные суммы, количество пустых бутылок в мусорке шло в гору, а когда ей исполнилось где-то двенадцать, он вдруг увидел, что она тоже женщина, и стал на ней вымещать всю свою злость и обиду на женщин (с ними-то ему никогда не везло). Кричал, ругался. Анжеле было тринадцать, и стоял холодный январь, когда отец избил её в первый раз. В тот вечер она заперлась у себя в комнате, мазала кремом синяки и звала маму. Просила, потом умоляла, и наконец проклинала, что она бросила её на этого борова.

Побег. Вот что занимало её мысли на протяжении последних шести лет. Убежать от этой жалкой жизни, вернуться к матери и Рону, и они будут жить счастливо, как прежде. Отсутствие отца только к лучшему. Анжела хранила эту мечту в тайном уголке мозга, но годы шли, а она не могла набраться духу. Всякий раз, когда отец уезжал на длительное время, она думала: "Вот он, отличный шанс - когда он вернётся, я буду уже далеко", - но вместо того, чтобы собирать вещи, она уходила на кухню готовить себе ужин. Потом сидела у экрана, смотрела глупые викторины. Она окончила школу. Устроилась на работу. О том, чтобы копить деньги на колледж, не могло быть и речи.

Всё кончилось прошедшей ночью. Накопившийся гнев, критическая масса, эмоциональный взрыв - называйте как хотите, но в тот момент, когда Анжела слышала ругань отца, который не мог вставить ключ в замочную скважину, она приняла решение.

- Анжела! - проорал Томас, вваливаясь в прихожую. - Анжела!!!

- Я здесь.

Она стояла в проёме двери в гостиную и смотрела на его раскрасневшееся пьяное лицо. Отец был очень крупный человек - фунтов триста пятьдесят в нём было точно. Она его боялась. Её колени сводило, зубы хотели начать выстукивать дробный марш, но она держалась изо всех сил. Нельзя выказывать страх. Нельзя.

- Почему так таращишься? - рявкнул отец, видимо, не найдя более весомого повода заорать. - На мне что-то написано? Может, у меня на лбу надпись: "Пьяный урод", а? Это ты хочешь сказать?!

- Нет, - Анжела осталась на месте. - Я...

Дыхание перехватило, и она очень близка была к тому, чтобы просто убежать себе в комнату. Боже, как она боялась! Но потом она вспомнила, как просидела до полуночи, беспокоясь за это отвратительное существо, и слова вырвались из губ, прежде чем она успела их остановить:

- Я ухожу, отец.

Он осёкся на полуслове; в затуманенных хмелем глазах мелькнуло безмерное удивление.

- Что ты сказала? - очень тихо спросил он.

Повторять было уже легче:

- Я ухожу.

Казалось, лицо Томаса Ороско вот-вот лопнет. Кровь ещё больше прилила к щекам, придав им багровый цвет. Ноздри расширились, и Анжела увидела, как его лицо перестало быть человеческим. Она могла в эту секунду упасть в обморок от страха.

- И куда, - он громко икнул, - и куда, позволь спросить, моя милая, ты идёшь? Выносить мусор?

- Нет, - сказала она, собирая остатки сил. - Я ухожу от тебя. Буду жить где угодно, но только не с тобой.

Больше разговаривать было не в её силах. Анжела повернулась, прошла к себе в комнату, обливаясь холодным потом, и стала собирать свои немногочисленные вещи. Четверть часа спустя дверь её дома навсегда закрылась за её спиной. Она пробежала по пустой лестнице вниз, размазывая слёзы по щеке, и её била крупная дрожь.


* * *


Анжелу разбудил странный шум в гостиной. Она проснулась внезапно, будто кто-то включил в мозгу освещение. Только что её не было - и теперь она недоумённо разглядывает лицо, которое находится в пяти дюймах от её собственного лица. Незнакомое лицо с тёмными волосами до плеч, покрасневшими карими глазами. Какая-то женщина?.. Что она здесь делает?

Она повернула голову, и лицо повернулось вслед. Это были её собственные волосы, её глаза. Она смотрела на своё отражение. Во сне она несколько раз перевернулась и теперь растянулась у самой стены. Зеркальная поверхность находилась совсем близко.

Звук в гостиной повторился. Звук ботинка, наступающего на осколки стекла. Там кто-то был, кто-то ходил, искал её... Не успело осознание факта перерасти в панику, как в открытом проёме двери появился мужской силуэт. Человек в зелёной куртке нерешительно остановился, увидев девушку, лежащую у зеркала. Она увидела его даже не в зеркале, а на блестящем лезвии ножа, который находился в её правой руке. Отражение было чуть перекошено, но она узнала его. И ещё успела удивиться, откуда взялся нож в руке. Вроде бы она его бросила.

Человек поспешно поднял руки вперёд, демонстрируя ей пустые ладони. Что-то его опять испугало...

- Это ты, - просто сказала Анжела, не оборачиваясь. Спросонья голос был слабый и невнятный.

- Да, - осторожно кивнул мужчина, не отрывая глаз от ножа, заляпанного кровью. - Мы уже виделись, так?.. Меня зовут Джеймс.

- Анжела.

Казалось бы, нужно встать или хотя бы повернуться лицом к собеседнику, но ей не хотелось. Мир на лезвии ножа был тусклым и повёрнутым под странным углом, и ей это нравилось. Она могла бы лежать так долго. Сейчас она испытывала досаду на человека в зелёной куртке - Джеймс, так, кажется, он назвался? - что ему нужно было прийти сюда именно сейчас.

- Хорошо, Анжела, - Джеймс медленно шагнул к ней и присел на корточки, - я не знаю, что ты задумала, но знаешь... Всегда есть другой путь.

Её взгляд остановился на потёках крови на острие. Мужчина думает, что она хочет покончить с собой. Что она сумасшедшая. Анжеле он вдруг стал противен. Взгляд, подобострастно следящий за каждым движением, и шаги, нарочито плавные и тихие. И масляный голос психиатра...

- Разве? - вяло спросила она. - Почему ты так уверен в этом? Ведь ты такой же, как я... Всегда проще убежать. Это то, чего мы заслуживаем.

- Нет, Анжела, - Джеймс в отражении снова поднялся на ноги. От Анжелы не укрылось, как на лице его мелькнула паника. - Я не такой, как ты.

Она улыбнулась:

- Ты боишься, Джеймс, верно?

Он плотно сжал губы. Анжеле вдруг показалось, что сейчас он повернётся и уйдёт, хлопнув дверью. И будет до конца дней ненавидеть её...

- Извини, - поспешно сказала она и наконец перевела взгляд на самого Джеймса, а не на его зыбкий образ на стальной глади. Настоящий Джеймс оказался более худощавым и менее самоуверенным, чем его отражённый двойник.

- Всё в порядке, - примирительно сказал он. Анжела почувствовала, что ему опять хочется уйти, но он мучительно заставляет себя продолжать разговор. - Ты нашла свою мать?

Откуда он знает?!

Анжелу охватил страх. Этот человек знает всё, и только делает вид, что хочет ей помочь. Он преследует её, ну конечно - иначе зачем он здесь, он следил за каждым её шагом, спрятавшись в тумане... Девушка посмотрела на Джеймса, который возвышался над ней, со священным ужасом, как на древнее всемогущее божество, и рука с ножом непроизвольно дёрнулась.

Нет, осадила она себя. Джеймс знает о маме всего лишь потому, что она сама сказала ему на кладбище. Она ещё говорила, что хочет найти в городе Рона и отца. Рона-то понятно, но зачем она упомянула отца? Ведь она сбежала от него... Анжела вздрогнула, и тревога липкой пеленой закралась в её сердце.

Джеймс ждал ответа, не подозревая о буре, творящейся в её мыслях.

- Её здесь нет, - наконец сказала Анжела. - Я думала найти её здесь, но...

- Она когда-то жила здесь? В "Лазурном ручье"?

- Да... то есть не знаю, - она запуталась. - Я хочу сказать, я очень давно не была здесь...

- То есть ты знаешь только то, что она здесь жила, и всё?

Тедди. Фотографии. Пьяный отец. Безымянная могила. Мысли спотыкались друг о друга, сильные давили слабых, и Анжела увидела, как её собственное лицо на зеркале преобразилось, вытянулось в длину, стало напоминать нечто дынеобразное. А Джеймс... его лицо превратилось в застывшую прорезиненную маску со щелками для глаз.

- Откуда ты обо всём знаешь?! - Анжела почти кричала. Она отвернулась от зеркала, чтобы больше никогда на него не смотреть, и резко присела. Джеймс отшатнулся:

- Ты же сама сказала мне об этом... Помнишь? Вот я и спросил. Откуда ещё?

Комната по эту сторону зеркала осталась прежней. Джеймс - всего лишь человек, и она - всего лишь человек. Анжела коснулась своей щеки, чтобы убедиться. Тёплая кожа, под которой бежит горячая кровь. Спокойно... Господи, да что с ней?

- Я устала, - глухо сказала она, уронив голову на грудь. - Просто устала, и всё.

- Что собираешься делать дальше?

Он продолжал мучить её. Она с мольбой посмотрела на Джеймса снизу вверх. Хотела накричать на него, сказать, чтобы он ушёл, но не смогла. Вид Джеймса, лицо которого стало обликом жестокого божка, вырезанного из дерева, было слишком свежо в памяти. Анжела боялась, что если она разозлит Джеймса, это может произойти и по здешнюю сторону зеркала.

- Не знаю, - пролепетала она, отодвигаясь от него. - Извини... А ты нашёл ту, которую искал?

- Ещё нет.

Казалось, Джеймс был рад перемене темы. Он с готовностью вынул из нагрудного кармана помятую фотокарточку и присел возле неё. Анжела увидела на запястье его руки большую кровоточащую ссадину.

- Её зовут Мэри. Она моя жена.

Милая, с добродушным взглядом девушка в розовой блузке улыбалась в объектив. Анжеле она никого не напомнила. Она покачала головой:

- Не знаю... Мне жаль.

Уйти, Господи, уйти бы поскорее из этой ловушки, на свежий воздух...

- Ничего, - Джеймс вздохнул и поднялся. Он грустно посмотрел на зеркало, и Анжела подумала: что видит там он? - В любом случае, она умерла. Я не знаю, почему ещё надеюсь её найти.

- Умерла?

Анжела ощутила странное чувство, будто её обманули. Только что он показывал ей фото этой девушки, молодой, радующейся жизни, а сейчас говорит, что её уже нет в живых. Какого чёрта тогда...

- Нет, я не сумасшедший, - Джеймс заговорил быстро, опережая её, но с каждым словом тон становился всё неувереннее. - По крайней мере, мне так кажется...

Он фальшиво усмехнулся, глядя в её глаза, пытаясь отыскать в них презрение или жалость, с которой люди смотрят на врождённого уродца. Анжела же в свою очередь покосилась на приоткрытую дверь. Встать и рвануться туда. Она может успеть, она быстрее. Нет, он всё-таки слишком близко. Схватит, не дав даже добежать до двери.

- Я... я должна идти искать маму, - она встала и заискивающе улыбнулась, придвигаясь боком к выходу. Ближе, ещё ближе...

- Может, нам стоит пойти вместе? - предложил Джеймс, и отчаяние накатило на неё. - Этот город опасен. Теперь я понимаю, что ты хотела сказать там, на кладбище.

Разве? На кладбище она что-то говорила? Анжела не помнила. Сейчас она чувствовала только одну мысль, и мысль была: отпусти, отпусти, отпусти...

- Нельзя. Тебе нельзя идти со мной... И потом, я тебя только задержу.

Джеймс указал на нож:

- А что делать с этим?

Она с недоумением посмотрела на лезвие с засохшей кровью. Откуда это у неё? Ах да, из ящика стола. Так вот что он хочет... Она облегчённо вздохнула. Просто нужно дать ему нож, и он позволит ей уйти.

- Не знаю, - сказала она. - Если хочешь, я дам тебе. Можешь вернуть потом...

Джеймс кивнул и протянул руку. Анжела было начала делать встречное движение... но тут заметила, как его пальцы плывут к ней, пять длинных белых отростков, как щупальца гидры. Это всего лишь обманный трюк, на самом деле вот оно - он хочет схватить её, прижать к себе. Чудовище с маской вместо лица.

- Нет! - закричала она и сделала шаг назад. - Нет! Не смей трогать меня!

Джеймс замер - и снова стал простым человеком с чуть взъерошенными светлыми волосами и усталыми глазами. Анжела почувствовала, как вокруг качнулись стены. Напряжение достигло предела. Она больше не могла здесь находиться.

- Извини, - в который раз она уже извиняется перед ним? - Я была плохой... Извини.

Она развернулась и выбежала из комнаты. По пути к двери выхода она наступила на плюшевого медвежонка, почувствовала, как вмялась мягкая ткань под ногами, закричала и побежала дальше.

Изменено: Георгий Старков, 04 Июнь 2006 - 06:21

  • 1

#2 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 16:47

Пока ещё не дочитал (только скопировал на комп), но в глаза сразу бросилась одна фраза:
Цитата
Простите, я вовсе не хотел напугать вас, - человек примирительно вскинул ладони. - Знаете, я тут легонько заблудился, и...

"легонько заблудился"??? Это как? Лучше сказать "немного заблудился", но легонько никак не лезет в правила русского языка, по-моему... Не звучит.

Сегодня вечером прочитаю и отпишусь! russia.gif Начало многообещающее
  • 0

#3 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 16:50

Цитата
"легонько заблудился"

Ну это такая разговорная фразочка, но если режет слух, то, конечно, заменю. Спасибо.
  • 0

#4 Любитель

Любитель

    Ведьма.

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 17:29

Я боялась увидеть очередной пересказ.)) И я рада, что его не увидела.
Свое видение истории Анжелы, как и было обещано, присутствует, это очень здорово. Сначала читается если честно, через силу, но потом повесть все-таки чем-то таким привлекает, даже захватывает. Дочитала, хочу продолжение. Красиво написано, один только недочет имхо, в начале описание кладбища несколько... скомканно. Но в целом все очень и очень здорово.smile.gif
  • 0

#5 TanaToS

TanaToS

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2006 - 21:46

Цитата
по совместительству мой последний фанфик по SH.

ты так не пугай...
Цитата
Она с горечью осознавала, что выглядит полной дурой

"Выглядит глупо" допустим.

Вполне неплохо, читается легко и интересно.
  • 0

#6 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 02:06

Цитата
Цитата
Она с горечью осознавала, что выглядит полной дурой
"Выглядит глупо" допустим.

Это лучше оставить как есть, т. к. фраза в некотором роде показывает самобичевание Анжелы.

Изменено: Георгий Старков, 03 Май 2006 - 02:06

  • 0

#7 Brass Petal

Brass Petal

    Свежая кровь

  • Рождённые
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 21:01

Прочла, все очень здорово! beer.gif клево пишешь! Жду продолжения!
Единственное, почему-то покоробила фраза Анжелы - "Я была плохой...", как-то не по русски звучит
  • 0

#8 Ксева

Ксева

    Апельсинщик-бобротрав

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 862 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 22:25

Браво, браво! Великолепный текст! И, хотя я не во всём с вами согласен (субъективное понимание сюжета), текст почти идеален. Очень хорошь стиль повествования - читается легко и приятно. Впрочем, вы как всегда на высоте.
Цитата
В тот вечер она заперлась у себя в комнате, мазала кремом синяки и звала маму. Просила, потом умоляла, и наконец проклинала, что он бросил её на этого борова.

не совсем понял эту фразу. Кто "он" бросил?
Цитата
Единственное, почему-то покоробила фраза Анжелы - "Я была плохой...", как-то не по русски звучит

ну, вообще-то, ещё играя в СХ2 эта фраза меня покорёбила, но, как говориться, против лома нет приёма: Анжела действительно произносит фразу "I was bad", которая действительно дословно так и переводиться. Ещё это можно попробывать перевести как "я вела себя плохо". В любом случае, разработчики хотели, как видно сделать это фразу трогательной и детской. Так что и "Я была плохой" вполне подходит.
  • 0

#9 X-Hunter

X-Hunter

    Patrick Bateman

  • Психи
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 08:15

Да... Фанфикшн получился отменный...

Буду с нетерпением ждать продолжения, а автору ставлю плюс.

P.S. Георгий, как закончишь работу -- оставляй фафикшны. Переходи в Креатив!
или на "Самиздат"
  • 0

#10 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2006 - 09:13

Цитата
не совсем понял эту фразу. Кто "он" бросил?

Oops, глюк. :) Уже исправил.

Изменено: Георгий Старков, 04 Май 2006 - 09:28

  • 0

#11 Lord DEZARG

Lord DEZARG

    Выживший

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишка
  • 138 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2006 - 22:35

Довольно интересно...
Меня стала одолевать ностальгия... не перепройти бы СХ2 ещё разок?
  • 0

#12 Георгий Старков

Георгий Старков

    Внезапно живой :)

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 706 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2006 - 10:04

Продолжение...


Глава третья
ПОСЛАНИЕ



Гамбургер оказался тягучим и невкусным, как резина. Анжела съела от силы только половину, потом встала и выбросила остаток в мусор. Впрочем, гамбургер едва ли был виноват. Скорее всего у неё самой не было аппетита до такой степени, что еда застревала в горле.

Она была в кафе "У Большого Джея", в пустом пыльном заведении, которое ещё старалось сохранить остатки порядка. Время текло необычно быстро - когда Анжела только пришла в город, стояло утро, пока она добиралась до "Лазурного ручья", о котором сейчас старалась не вспоминать, уже настал полдень, а теперь по вновь изменившейся окраске тумана она догадалась, что солнце начинает клониться в сторону запада.

Пока Анжела шла обратно, петляя по улицам, она успела вконец измотаться. Болели ноги. Ей нужен был отдых, и "Большой Джей" с дружелюбно распахнутыми дверями обещал подарить ей хотя бы несколько минут спокойствия. Она зашла в кафе и отыскала в холодильнике груду продуктов - правда, здесь не было тока и еда начала подтаивать, но электричество исчезло явно недавно. Анжела была уверена, что немного голодна, пока не сделала попытку прожевать гамбургер.

Она сидела и смотрела сквозь потрескавшееся стекло на улицу. После недавнего кошмарного потрясения мысли были вялыми и текли нарочито медленно. Она думала, что ей делать дальше. Сайлент Хилл обманул её. Мамы здесь не было, и сейчас она в полной мере понимала, насколько наивной была её надежда. Оставалось только уйти из покинутого города (интересно всё-таки, что здесь такого случилось) и... вернуться домой?

Она пришла в ужас. Домой? Вернуться домой, признав своё поражение, приползти на коленях, как подбитая собака?

А куда ещё? Скоро наступит вечер, потом ночь, а ей даже негде ночевать. Она не позаботилась о том, чтобы захватить с собой достаточно денег, не говоря уже о других, не менее необходимых вещах. Спрашивается, зачем тогда она собирала вещи? Всё равно ведь ничего не взяла.

Отсюда не так далеко... вернуться по тропинке вдоль озера на главную дорогу, проголосовать... Кто-нибудь её подбросит.

Господи, что он сделает? Как я смогу посмотреть ему в глаза?

Анжела взглянула на свои руки с налипшим на пальцы кетчупом от гамбургера и принялась неистово вытирать пальцы о скатерть. Этим и должно было всё окончиться, верно? Бунт должен быть подавлен.

Скатерть испачкалась. Теперь на грязной белой ткани краснели багровые пятна, как... кровь. Анжела порывисто вскочила с места. Да что же это такое? Кровь на ноже, кровь здесь, кровь на руке Джеймса...

Уйти. Быстро, сейчас же уйти.

Она хлопнула дверью заведения. Холодный туман проник под одежду, пронизал её насквозь. Анжела зябко поёжилась и пошла на восток. Асфальт гулко стучал под ногами. Она сознательно заставляла себя не думать ни о прошлом, ни о будущем. Просто иди вперёд, и дорога куда-нибудь приведёт.

Далеко она не ушла...

С виду это был самый обычный перекрёсток. Зелёная табличка у кромки дороги гласила, что здесь пролегает Улица им. Мартина. Когда Анжела переходила дорогу, её слух вдруг уловил слабый звук слева.

Она остановилась. Она обернулась. Глаза её расширились.

Звук повторился - нежный, хрустальный, тающий в пене тумана. Он доносился из глубин Улицы им. Мартина. Анжела не спутала бы этот кристальный перезвон ни с чем другим. Но ему не было места здесь, в этом городе без людей, посреди промокших от вчерашнего дождя мостовых.

Звук упрямо зазвучал снова. Кажется, на сей раз чуть дальше. Он отдалялся, а Анжела стояла на месте и ничего не делала.

- Подожди! - закричала она и побежала вперёд, забыв обо всём. - Подожди!

И дома начали мчаться мимо неё, а дразнящий звук проникал в самое сердце, убегая вперёд, играя с ней и её измученным разумом.

* * *

- Как ты думаешь, что это?

Рон прятал правую руку за спиной; глаза были хитро прищурены. Анжела попыталась смухлевать, податься влево и заглянуть, что он держит там, но он быстро отступил назад и усмехнулся.

- Не-а, сестричка. Ты угадай. Угадай с трёх раз.

- Рон, но я не знаю, - она растерянно посмотрела на него. В свои восемь лет брат был на голову старше шестилетней Анжелы, и казался ей едва ли не верховным божеством. Особенно сейчас, когда на его губах играла таинственная улыбка, а в его руках находилось нечто... неизвестное и такое красивое.

- Конфета? - предположила она наугад. Честно говоря, она не хотела бы, чтобы это оказались конфеты. Сладости она не любила. Их любил Рон.

- Нет, - он согнул один палец.

- Игрушка? Плюшевый вай-вай?

"Вай-ваем" она называла всех плюшевых зверушек.

Рон молча согнул второй палец. У неё была последняя попытка.

- Но я правда не знаю, Рон, - она едва не расплакалась от возбуждения. - Давай, показывай.

- Хорошо, - неожиданно легко согласился он, - но ты проиграла.

Рука выскользнула из-за спины, и Анжела впилась жадным взглядом в коричневый лакированный ящичек.

- Мама дала, - гордо объяснил он. - Для меня. На мой день рождения.

- Что это?

- Музыкальная шкатулка, - Рон говорил так, будто сто лет имел дело с музыкальными шкатулками, но было видно, что он познакомился с вещицей всего пару часов назад. - Она играет музыку, когда открываешь.

- Как это? - у Анжелы в голове не укладывалось, как может музыка играть вместе с открытием этого внешне не очень впечатляющего ящичка.

- А смотри.

Рон снял шкатулку с крючка и поднял крышку - медленно-медленно, как фокусник, демонстрирующий коронный трюк. Анжела ждала, не осмеливаясь дышать. Музыка, ну где же музыка? Шкатулка раскрылась почти полностью, но ничего не происходило. Она уже готовилась перевести разочарованный взгляд на брата, когда...

Звук, такой нежный, парящий над всем миром в и отливающий гранями сотни алмазов, наполнил детскую гостиную. Незамысловатый мотивчик, но он изливался в душу, минуя уши, покоряя грацией и красотой, задевая какие-то струны, от которых исходило светлое, почти эйфорическое ощущение счастья. Два ребёнка сидели на полу с раскрытыми ртами, прислушиваясь к музыке, преобразующей всё вокруг, наполняющей вещи смыслом, а музыка всё играла, и простая лакированная шкатулка становилась на их глазах чем-то недосягаемо красивым, ниспосланным на мир по воле богов.

* * *

- Подожд...

Анжела закашлялась и прижала руку к горлу. Она задыхалась. За весь свой пробег она ни на фут не приблизилась к заветным звукам музыкальной шкатулки. Музыка продолжала тихо играть где-то на стыке земли и горизонта. Несколько раз Анжела оступалась и падала на колени, но тут же вскакивала и упорно бежала вперёд. Она забыла обо всём. В мироздании осталась только этот отголосок детства, влекущий к себе невидимым магнитом.

И неожиданно Улица им. Мартина кончилась.

Анжела остановилась; взгляд недоверчиво метался по дощатому забору, выискивая дверь, пролом, хотя бы маленькую щелку. Она старалась успокоить дыхание, но чем больше приходила в себя, тем чернее становилось её отчаяние. Забор, этот жестокий забор загородил её от шкатулки. Шкатулка в руках Рона, он почти её не выпускал из рук, пока она не сломалась. А где Рон, там и мама. Она совсем близка от них, и какой-то чёртов забор...

Музыка оборвалась. Анжела глухо застонала. Стены зданий, обступающие её справа и слева, придвинулись ближе, грозя раздавить её между собой.

Что? Что это?

Чьи-то шаги за забором. Она слышала их очень отчётливо... и видела фигуру человека, который неспешно прохаживался по той стороне - высокая тень, кажущаяся сплошной чернотой. Он был совсем близко, Анжела могла бы протянуть руку и коснуться его, если бы между ними не был забор.

Она наблюдала за ним, затаив дыхание. Сердце, только что танцевавшее твист, испуганно сжалось в комок и замерло.

Человек остановился прямо напротив неё. Теперь Анжела была уверена, что он её видит. Едва не теряя сознание, она увидела, как в щель между досками полез листок белой бумаги, сложённый пополам. Листок подождал несколько мгновений, пока его возьмут, потом оторвался от забора и мягко спикировал вниз. Анжела даже не посмотрела на него. Она не могла отвести глаза от страшного неизвестного человека.

Наконец шаги послышались снова, и они удалялись. Грузно переваливаясь с ноги на ногу (она представляла её шаги именно таким), человек отходил от забора, возвращаясь обратно на север. Шаги превратились в шелест, шелест стал дыханием тумана. И только когда вновь настала полная тишина, Анжела осмелилась перевести взгляд на то, что человек оставил для неё. Её стала бить крупная дрожь.

Листок лежал на асфальте, совершенно безобидный и вместе с тем отчётливо жуткий. С краю на нём остались грязные следы пальцев.

Она присела, протянула к нему руки. Обречённо ждала, когда из-под листка высыплется армия червей или тарантулов. Но это была лишь хрустящая белая бумага, и когда она раскрыла его, то увидела всего несколько слов:


Он ищет тебя. Он хочет тебя вернуть. Не дай ему сделать это. Найди Рона и маму. Их не было дома, но они будут ждать тебя в церкви.


- Мама? - очень тихо спросила Анжела, боясь, что листок обернётся пылью у неё на ладони. Она закрыла глаза, подождала несколько мгновений, открыла снова. Листок был на руке - до ужаса настоящий, и буквы на нём были выведены уверенным размахом человека, который знает, что делает.

Анжела посмотрела на грубый почерневший забор - не видна ли маячащая тёмная фигура за ним, не вернётся ли он, чтобы дать разъяснения. Но за забором была только пустырь, втисненная в пространство между кирпичными домами.

Они будут ждать тебя в церкви.

В груди всколыхнулся зародыш надежды. Туман вдруг стал дружелюбным и тёплым, и в воздухе потянуло далёким душистым ароматом апельсинов. Сама не осознавая, Анжела зачарованно улыбнулась. Улыбка вновь сделала её маленькой девочкой, которая верила в чудеса.


Глава четвёртая
РОН



В Сайлент Хилле было много церквей. Помнится, отец ворчал, что местные будто помешались на Боге. Церковь была в Старом Городе, церковь была на западном побережье озера, но семья Ороско признавала для себя только один храм веры - Церковь Святой Стеллы. Она располагалась недалеко от их дома в "Лазурном ручье", и людей там обычно бывало немного - уж во всяком случае, не те толпы странных личностей, которые иногда собирались в церкви в Старом Городе. По праздникам все они - Рон, мама, отец, Анжела - ходили туда на службу, и в этих же стенах она была крещена.

Поэтому у неё не возникло никаких сомнений, куда направиться. Половину дорогу Анжела прошла в сладостном предвкушении, со счастливой улыбкой на губах, но потом ею стала овладевать тревога. Пустые улицы и брошенные дома навевали мрачные мысли. Глупость, кричали они, кривясь стёклами своих окон, какая глупость! Нет тут никого, уж мы-то знаем! В ответ Анжела цеплялась кончиками пальцев за листок бумаги, который стал её самым дорогим сокровищем, и убеждалась, что он никуда не пропал.

Но дома брали своё. С каждым шагом её уверенность угасала, и в конце пути она почти разочаровалась в успехе мероприятия. Город мёртв, а бумага с загадочным посланием, лежащая в кармане, не более чем шутка Всевышнего. Очень жестокая шутка.

Из тумана стали вырисовываться контуры большого здания с золочёным куполом. Церковь Святой Стеллы. Тоже обветшала и состарилась вместе с городом, но по сравнению с её домом сохранилась неплохо. Если бы только не разбитые окна...

Анжела взобралась вверх по белокаменным ступенькам. Дверь церкви казалась огромной и готовой раздавить её своим великолепием. То, что находилось за ней, могло подарить Анжеле счастье или бросить в пучину горького разочарования. Она поколебалась, но потом последний раз взглянула на листок и вошла. Когда дверь на пружине захлопнулась за спиной и она оказалась в сизом полумраке, в голове резануло, как хлыстом, болезненное воспоминание: Он ищет тебя. Он хочет тебя вернуть. Не дай ему сделать это.

- Мама? - позвала она. - Мама, ты... вы здесь? Рон!

Молчание. На пол падал свет, искажённый разноцветными стеклами на окнах. Но он не способен был бороться с нависающей внутри темнотой. И темнота приветливо ухмыльнулась ей в лицо: Вот мы и встретились снова, Анжела. Тогда, в "Лазурном ручье", я не смогла тебя одолеть... но теперь, будь уверена.

- Мама? - в голове Анжелы прорвался всхлип. Пусто, холодно. Всё обман, как всегда. Из церкви вынесли всё, что можно: картины, алтарь, образ Христа во всю стену... даже ряды деревянных скамей выломали и унесли куда-то в другое место. Теперь здесь были лишь четыре голые стены и грязный пыльный пол. Церковь Святой Стеллы была давно закрыта.

Анжела скомкала листок в руке. В висках стучало. Она с надеждой обвела взглядом стены, словно ожидая, что здесь вот-вот всё преобразуется, засияет и нальётся соком. Прошла секунда, ещё одна, ещё пять... минута.

Они будут ждать тебя в церкви.

Рон никогда не обманывал. И мама никогда её не обманула бы. Но этот тёмный человек за забором - запросто. Ведь она даже не знала его. Он мог поступить с ней как угодно жестоко.

- Он обманул меня, - вслух сказала Анжела и выронила листок.

- Энжи?

Она судорожно обернулась к тому месту, откуда раздался голос. Она отказывалась верить. Воображение может стать твоим злейшим врагом, если дать ей волю...

В сумраке за стойкой кафедры стоял человек. В первую секунду Анжела не узнала его - и в этот страшный миг ей показалось, что человек весь соткан из частиц тьмы, как и тот, кто принёс ей послание... но это было только потому, что до угла не долетал свет из окна. Человек не был сплошной чернотой. На нём было лицо. Бледное, болезненно-худое, но такое знакомое лицо...

- Рон! - вскрикнула Анжела и сделала шаг в сторону кафедры. У неё закружилась голова, и она испугалась, что потеряет сознание. А когда очнётся, никакого Рона уже не будет.

Ноги её подкосились, и тогда Рон вышел из-за кафедры и поймал её за плечи, чтобы не дать упасть. Она почувствовала его твёрдые пальцы у себя на плечах, и перед глазами прояснилось.

- Я ждал тебя, - сказал Рон. Голос у неё был мягкий, чуть хриплый. Хриплым он был с детства; не помогали ни травяные настойки, ни ежедневное глотание мёда. - Я ждал, что ты придёшь, Энжи.

Она посмотрела на его повзрослевшее лицо, на умные карие глаза и каштановые волосы, и заплакала.

* * *

- Рон... как ты здесь оказался?

Когда первая буря чувств улеглась, и они сидели на ступеньках, ведущих к двери церкви, всматриваясь в нескончаемую игру капель тумана, Анжела уже была в состоянии задать этот вопрос. Раньше она боялась, что стоит ей только заикнуться об этом, как Рон растворится в воздухе, бросив её одну.

Он смущённо кашлянул и погладил волосы. Характерный жест, знакомый с детства. Анжела всё не могла налюбоваться на братца.

- Понимаешь, Энжи... Даже не знаю, что сказать. Давай лучше сначала ты расскажешь, что привело тебя сюда, и тогда, может, я смогу кое-что связать и понять. Хорошо?

- Хорошо, - Анжела кивнула, но тут же прикусила язык. Ну вот, попалась. Как ей объяснить, что она убежала от отца? Рон огорчится. И посмотрит на неё с молчаливым укором, который будет хуже всего. Может... может, лучше солгать? Сказать, что она приехала повидать дом, что их встреча - чистое совпадение...

Но она решилась.

- Я убежала.

Рон молча кивнул. На лице его ничего не изменилось. Он оставался всё таким же серьёзным и немного грустным. Анжела немного осмелела и рассказала о том, как ей жилось с отцом после того, как мама ушла с ним, как отец начал опускаться, превращаясь в жирное пьяное существо, весьма отдалённо напоминающее человека. Голос её задрожал, когда она говорила о тех страданиях, которые ей пришлось вытерпеть. Правда, она умолчала о побоях, наносимых ей отцом. Рону об этом незачем знать. Он может наделать бед.

- ... и пришла сюда, - закончила Анжела. Слова снимали тяжесть, осевшую в сердце. После рассказа она почувствовала себя легко и умиротворённо.

Рон сосредоточенно рассматривал свои пальцы. Внешне он оставался безучастным, но Анжела видела, как внутри него всё бурлит и клокочет. Когда она вопросительно умолкла, передавая слово ему, он поднял взгляд с пальцев на неё и сказал:

- Я знал это.

Она удивлённо посмотрела на него, и он вымученно улыбнулся.

- Да, знал. Звучит безумно, не правда ли?

- Н-нет, - неуверенно ответила Анжела, но в принципе она была с ним согласна. - Так что случилось?

Он рассказал.

* * *

Они с мамой жили в Вермонте с тех пор, как покинули семью. Как и Анжела, Рон до вчерашнего вечера не подозревал, что утро следующего дня он встретит в Сайлент Хилле. Однако в полночь он проснулся в холодном поту, увидев жуткий в своей реалистичности сон.

- Там была ты, - сказал он, отводя глаза. - Я видел тебя так же ясно, как вижу сейчас, хотя... конечно, я не мог знать, как ты выглядишь. Но я видел.

Анжелу пробрала дрожь.

- Я видел, как ты ссорилась с отцом, как он кричал на тебя. Кажется, он набрал лишнюю сотню фунтов, так?

Она кивнула и с натяжкой усмехнулась. Рон не ответил на её усмешку.

Он встал с кровати, разгорячённый и взбудораженный увиденным. Тоска по сестрёнке, которую он не видел полтора десятка лет, стала невыносимой, и пока он стоял у раскрытого окна, проветривая комнату, в голове всплыла одна мысль, которая абсолютно ни с чем не была связана... но которая, тем не менее, заключала в себе всю правду: Сайлент Хилл.

Он старался отогнать наваждение, убедить себя, что это глупо. Но минуты проходили, и в нём росла уверенность - не просто уверенность, а знание, - что её маленькой сестре Энжи нужна помощь. Он пошёл будить маму. Часы показывали два часа ночи, и лунные блики серебром осыпались на полу.

Через полчаса они выехали из дома.

- И что, мама... она ничего не сказала? - с беспокойством спросила Анжела. - Ей это не показалось странным?

- Думаю, нет, - ответил Рон. - Знаешь, она не спала, когда я вошёл к ней в спальню. И сразу согласилась ехать. Она ничего не сказала, но я думаю, что она тоже что-то...

- Боже ты мой, - выдохнула Анжела. - Как такое может быть?

Рон промолчал и снова уставился на пальцы.

- В город мы приехали очень рано, - сказал он наконец. - Сразу поехали в наш старый дом, но там внутри был страшный бардак, и... В-общем, тебя мы не нашли. Маме не понравилось, что город пустой. Мне не нравился этот туман. Но мы оба чувствовали, что ты рядом, где-то здесь, и решили подождать. Не в доме - у мамы слишком тяжёлые воспоминания, связанные с ним... Тут не так далеко есть хороший отель у озера. Тоже заброшенный, но на денёк обосноваться вполне можно. Туда и поехали.

- Она сейчас там? - Анжеле было неудобно, что она прерывает брата, но ей нужно было спросить это.

- Да, там. Устала после ночной поездки, и попросила, чтобы я поискал тебя. Сама понимаешь - года уже не те... Сейчас, наверное, спит.

Она решительно встала:

- Пойдём.

Рон взглянул на неё снизу вверх, потом опёрся ладонью о мрамор колонны и тяжело поднялся со ступенек. Анжеле показалось, что он сделал это нехотя.

- Пойдём.

* * *

Церковь скрылась в тумане. Они шли по длинной дороге вдоль озера. Справа плескалась вода, и от отзвуков ленивых волн, лижущих берег, Анжеле становилось неуютно. Странно - вроде бы она должна быть на седьмом небе от счастья, так нет же... Впрочем, она чувствовала себя вполне хорошо. Точнее, так хорошо, как не было за последние пятнадцать лет. Брат шёл рядом с ней и заканчивал рассказ. Ходил он неуклюже и как-то странно, прихрамывая на левую ногу.

Он отправился искать её. Проблема была в том, что Рон понятия не имел, где Анжела может быть. Потом ему пришла хорошая идея - пойти в "Лазурный ручей" и ждать её. Он сообразил, что рано или поздно Анжела туда придёт. Маме это место не нравилось, но он не испытывал особого отвращения к пристанищу детства.

- Я пришёл в дом, но там по-прежнему было пусто, - сказал Рон.

Анжела вспомнила о плюшевом медвежонке, о поломанных стульях и выцветших фотографиях на стенах. Она внимательно изучила лицо брата, но он не выказывал никакого беспокойства или отвращения при словах о "Лазурном ручье".

- Ты не заметил там ничего... странного?

Рон коротко взглянул на неё:

- Нет. Просто дом, немного постарел, да и только. Ты что, была там?

- Да, - нехотя призналась Анжела. Теперь они шли по западному побережью озера.

- Что-то видела?

Она нервно рассмеялась, теребя ворот свитера. Очень не хотелось признаваться Рону, что она потихоньку сходит с ума.

- Как сказать... Не встречал там блондина человека в зелёной куртке? Его зовут Джеймс.

- Нет, - покачал он головой и вдруг с беспокойством воззрился на неё. - А что он там делал? Он... приставал к тебе?

Глаза Рона недобро блеснули; руки сжались в кулак.

- Нет-нет, - заверила Анжела, не на шутку перепугавшись. - Он просто немного странный. Говорит, что ищет свою мёртвую жену.

- Мёртвую? - переспросил Рон и сокрушённо покачал головой. - Что бы там ни было, держись от этого психа подальше. Нормальные люди мёртвых жён не ищут.

- Так что ты сделал дальше? - Анжеле хотелось скорее перевести разговор на другие рельсы.

- Ого, а вот это совершенно невероятная история...

Подежурив у дверей "Лазурного ручья" около получаса и смертельно заскучав, Рон решил пройтись по улице. Он тоже чувствовал пряный аромат детства, витающий в туманном воздухе. Если бы не странная пустота и тревожное ожидание, он был бы счастлив смотреть на знакомые места.

И туман принёс ему послание.

- Музыкальная шкатулка, - смущённо сказал он; Анжела затаила дыхание. - Это была она, Анжела. Я как услышал, сразу стал как полоумный.

Рон побежал туда, где в белом мареве растворялись хрустальные отзвуки. Бежал быстро, но звук словно играл с ним, постепенно отдаляясь, держась на одном и том же расстоянии.

Он не помнил, сколько пробежал. Когда очнулся, лёгкие жгло калёными щипцами, а ноги гудели, отказываясь сделать шаг. Рон стоял, согнувшись в три погибели, рядом с церковью Святой Стеллы, а музыка тихо играла где-то в глубинах здания. Он ввалился в покинутую церковь, как пьяный, но было уже поздно - музыка умолкла, унеслась куда-то далеко. И вдруг, когда он посмотрел на грязные разноцветные окна, на Рона нашло безмерное облегчение, потому что он понял...

- Я понял, что ты придёшь, - он взял её за руку. Жилые кварталы остались позади; они шли по пустырю, именуемому Южной Долиной. - Просто понял, и всё. Сел у кафедры и стал ждать. Остальное ты знаешь.

С неожиданным и нелепым весельем он хлопнул её по плечу. Анжела от неожиданности вздрогнула.

- Ну что, сестричка, а с тобой-то как дела? Что привело тебя в церковь? Я чувствую, что дело тоже не обошлось без загадочного вмешательства, а?

Анжела вспомнила о клочке бумаги, лежащем в кармане, и вытащила её на свет. Рон с интересом посмотрел на листок. Она передала листок ему. Он развернул и прочитал послание, шевеля губами. Когда он снова взглянул на неё, от веселья не осталось и следа.

- Где ты это нашла?

Анжела вкратце пересказала ему, как получила послание. Особенно подробно она описала тёмного человека, который наблюдал за ней из-за забора. Рон мрачнел на глазах. Она подумала, что он пытается найти какое-то объяснение происходящему, но ошиблась в очередной раз.

Некоторое время они шли молча. Линия берега неуклонно сворачивала направо. Здесь уже не было заасфальтированной дороги - только плохо сбитая грунтовка для туристов, любящих прохаживаться пешком, любуясь на озеро. Они приближались к Старому Городу. Анжела попыталась вспомнить, что она знает о расположенном там отеле, и так ничего и не смогла выудить из глубин памяти. Скорее всего, подумала она, отель построили позже с наплывом туристов.

- Сайлент Хилл, - задумчиво сказал Рон. Анжела, было привыкшая к тишине, недоумённо взглянула на брата. Он перехватил её взгляд и улыбнулся.

- Это место, Сайлент Хилл. Достаточно симпатичное, не так ли?

- Да... может быть, - Анжела не понимала, что он хочет сказать. Сама она ничего симпатичного в изъеденных забытьем улицах не видела. - В конце концов, это наш родной город...

Рон отмахнулся:

- Да я не об этом. Я о том, что нас привело сюда. В один и тот же день мы почувствовали влечение к этому городу, в один и тот же миг на нас нашло озарение, где мы можем найти друг друга. Странно, да?

Анжеле не хотелось об этом думать. Да, она видела много чего странного с сегодняшнего утра, но так ли уж это важно? Если будешь размышлять над всеми этими вещами, то рано или поздно сойдёшь с ума. Тёмный человек, нож, запачканный в крови, Тедди с глазками-пуговками, Джеймс… всё это неправильно. Неправильно - и точка. Этим всё определено. Но Рона не устроило бы такое объяснение. Так уж он был устроен.

- Такое впечатление, как будто это всё нарочно, - задумчиво сказал он. - Эти сны и послания... Энжи, ты не понимаешь? Что-то здесь не так. Нами кто-то манипулирует, как куклами-марионетками.

"Заткнись! - захотелось крикнуть ей. - Ради Бога, Рон, заткнись и помолчи!". Слова брата пробуждали головную боль. Он продолжал хромать, чуть отстав от неё, и дышал ей в затылок. Туман сгустился до неприличной степени, изолировав их двоих в белоснежной пустыне. Даже шум воды перестал доноситься со стороны озера. Анжелу посетила мысль, что они могут так идти вечно и ни к чему не прийти, застряв между небом и землёй.

- Нас сюда призвали, - сказал Рон. - Тебя и меня, Энжи. Понимаешь? Это всё неспроста.

Она развернулась. Он одарил её странной сочувствующей улыбкой, и в этот момент Анжела впервые почувствовала страх перед своим потерянным братом.

Изменено: Георгий Старков, 07 Май 2006 - 12:50

  • 0

#13 Verevkin

Verevkin

    Отчаянный

  • Заблудшие души
  • ФишкаФишкаФишка
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2006 - 11:08

Прочел... Сюжет интригует. Все прям и представляется в графе второй части.
Жаль нельзя сделать доп. сценарий за Анжелу. Типа "Born From a Wish"

Цитата
Меня стала одолевать ностальгия... не перепройти бы СХ2 ещё разок?

Уже начинаю biggrin.gif

Изменено: Verevkin, 07 Май 2006 - 11:08

  • 0

#14 TanaToS

TanaToS

    Отчаянный

  • Рождённые
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2006 - 23:31

Отлично, не слишком привязано к сюжету, что и требуется от фанфика. К тому же про мой любимый персонаж, жду продолжения!
  • 0

#15 Gnom

Gnom

    Убийца Ангелов

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 027 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2006 - 21:51

2 Георгий
В общем даже и хороше. На как новелизация но тоже хорошо.
PS узнал тут что ты тоже на прозе.ру сидишь)) может поддержишь меня,а?))))
  • 0