Перейти к содержимому


- - - - -

Жертвам теракта 6 февраля 2004 года


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 01:36

Вместо вступления.
Я взялся за этот рассказ не только потому, что пытаюсь справиться со стрессом, но и потому что чувствую, что ДОЛЖЕН поделиться мыслями и знаниями, ведь я езжу с Красногвардейской до Павелецкой почти каждый день. Стресс мой силен еще потому, что именно Бог уберег меня, ибо я обычно езжу в первых дверях второго вагона и 8 30 с огромной вероятностью мог оказаться вместе с теми, кто все-таки успел на этот чертов поезд… Вечная Им Память. Время расчитанно почти верно. Поезд, отправляющийся с «Красногвардейской» около 8 00 к 8 30 оказывается между «Автозаводской» и «Павелецкой». Однако, все лица вымышлены. И в рассказе намеренно срезаны сроки лечения и расстояния в вагоне… Цель не в реализме.… Хотя оскорбления в адрес народов Кавказа лишь для подробного акцентирования образа «бритого» и реальности, я не разделяю точку зрения радикалов и ни на кого не наезжаю….
И дай Бог, чтобы все беды обошли Вас стороной. ДА ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ!

Хроника одного человека.

Утро. Ещё одно бесноватое утро города Москвы. Грязь и лед, соль и снег - все перемешалось на дорогах мегаполиса. Полные до краев троллейбусы и автобусы месили всё это с раннего утра. А по тротуарам торопливо, суетливо и довольно жестоко несся людской поток. Люди волнами атаковали автобусы и прочий наземный транспорт и лавинами сползали в подземку.
Метро, по мнению многих, место ещё более колоритное, чем Красная площадь. С этим можно поспорить, но только в метро можно одновременно насладиться и выдающейся архитектурой, и дизайном, и скульптурой, и общением, и чтением, и запахами, и бомжами, и гостеприимством «москвичей». А, кроме того, метро - боевой ринг, где отстаивают свои права все: от бабульки до карапуза. Это и увлекательное зрелище, и кара Небесная в одном лице.
6 февраля 2004 года около 8 часов утра (8:01 как сообщали часы на станции) Сергей стоял на платформе «Красногвардейская» и ожидал поезда в центр. Это первая станция на линии, поезда приходят пустые, что позволяет особо удачливым пассажирам занять сидячие места и места 2 класса, бортики по обе стороны двери. Вот Сергей стоял и ждал поезда. Верней не стоял, а облокачивался на задние ряды. Его ноги были в считанных сантиметрах от края платформы, и наглого вида бабка продолжала пузом плавно сталкивать молодого человека на рельсы. Сергей держал оборону на три фронта: оборонялся от бабки, проводившей так же и газовую атаку кофейным ароматом и луком («и что она сегодня ела на завтрак?») старался не пропустить мужика с початой бутылкой «Балтики» (так же атаковавшего газами) с правого борта и не подпускал жеманного характера девицу, разодетую в пух и прах, с левого. Сергей ехал в институт, однако спроси его в тот момент, в какой и не ответил бы: сон был ещё одним тайным врагом студента. Обычно Сережа ездил в начале 2 вагона, заходил в первые двери потому, что на «Павелецкой» они оказывались оптимально близко от эскалатора. Но тут, напротив того места, где должны были «остановиться» первые двери второго вагона уже собралась внушительная тропа страждущих, и Сергей стал ждать третьи двери.
Вот, наконец, и поезд. В открытые двери хлынул людской поток. По пути все толкали друг друга, стремясь занять места получше, дошло даже до того, что одна женщина лет тридцати растянулась на полу. Только когда все места были заняты, ей помогли двое мужчин, заходивших последними.
Сергей, чудом оказавшийся на крайнем месте справа от двери, почти тут же заснул, утомленный тяжелой борьбой со старой и немощной старушкой. «К четвертому курсу научишься засыпать мгновенно, » - сказал ему как-то его старший брат. Не врал, как оказалось. Перед тем как заснуть, Сергей снял шапку, обнажив бритую голову и положил её в портфель с кельтским крестом на лямке.
Поезд летел от остановки к остановке и уже в «Царицино» в него не влезла треть желавших. Дальнейшая поездка для стоявших была адом – в жуткой давке и нараставших недовольстве и раздражении предстояло нестись по тоннелю и созерцать спящих сидя везунчиков.
Сергей очнулся на подходе к «Коломенской» и решил более не смыкать глаз, чтобы не прозевать свою остановку. Он посмотрел по сторонам, а когда прибыли на станцию обернулся и поглядел на перрон. Там стоял гиви и нагло пялился на него. И улыбался, скалился в злобной гримасе. Этот образ Сергей запомнил четко. Гоги поднял руку и жестом перерезал себе горло, а потом указал на Сергея и оскал увеличился.
Поезд тронулся, затем скрылся в тоннеле. «Автозаводская» растворилась в приступе злобы. Эта волосатая мразь пожелала ему смерти. Поезд тронулся. Эта мразь…
Яркая вспышка и сильный толчок со стороны первых дверей…
Остальное из памяти Сергея стерлось, как сказал врач, от болевого и эмоционального шока. Он не помнил, как оказался в больнице, не помнил, как шел по тоннелю и как терпел боль ожогов…
Большую часть времени он пребывал в ступоре. Причитания матери ободрения врачей он слушал, но не слышал. Перед глазами стояла волосатая образина и желала его смерти, услужливо показывая дорогу в ад. И ещё он помнил милиционеров и омоновцев, снующих по каменному полу станции. И помнил своих друзей, которых эта образина подровняла ножичком на дискотеке… или не эта? Какая теперь разница? Ментам тогда было пофиг на них, пофиг и сейчас.
Для Сергея было уже не так важно, через сколько его выписали. Когда мать и отец увозили его из больницы с Серегой уехала и образина около дверей в ад. «Теперь она со мной навсегда».
Как-то гуляя с собакой во дворе, Сергей заметил троих кавказцев шумно разговаривавших у его подъезда. Одним из троицы был Ираклии, месный торговец дурью, другой, его брат заведовал магазинчиком в подвале соседнего дома, а третий походил на того, который услужливо показывал Сергею дорогу в ад. Они настолько увлеклись беседой, что не заметили, как Сергей поднял из густой травы кусок арматуры…

#2 GIN

GIN

    the Grim

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 01:46

Не надо межнациональной розни... И среди русских есть последние сволочи, подлецы и палачи, мерзавцы и подонки... Террорист - вот национальность нашего врага, он может быть кем угодно...
PS: извините за оффтоп.
  • 0

#3 Bygor

Bygor

    :P

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 386 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 02:03

У Шамиля -одного из исторических правителей чеченцев есть высказывание "Что за народ мне достался.....
Нет это не для форума,это опять о межнациональной розни. dry.gif
  • 0

#4 sammer

sammer

    пожарник™

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 075 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 02:11

-----------------
  • 0

#5 Alex-X

Alex-X

    Silent Hunter

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 027 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 02:15

Вчерашние события трудно комментировать. Но, отчасти, те сволочи, которые сделали ЭТО, и добивались усиления вражды на рассовой почве. Я сам лично не расист, хотя честно признаться, в последнее время не стать им становится всё труднее и труднее...
  • 0

#6 blane

blane
  • Гвозди

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 02:26

Цитата
Вчерашние события трудно комментировать. Но, отчасти, те сволочи, которые сделали ЭТО, и добивались усиления вражды на рассовой почве. Я сам лично не расист, хотя честно признаться, в последнее время не стать им становится всё труднее и труднее...

я чувствую тоже самое..

#7 Greg

Greg

    Житель Чёрного Вигвама.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 11:25

Они частично этого и добиваются. Чтобы потом можно было сказать "Дык это всё они. Они нас не любят, а нам приходится защищаться". Надеюсь тот гад который это сделал, сейчас жарится в аду на самой огромной сковороде.
  • 0

#8 Temporal Distortion

Temporal Distortion
  • Гвозди

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 11:56

Цитата
в последнее время не стать им становится всё труднее и труднее...
Для того, чтобы не становиться оным, достаточно быть разумным человеком.

#9 aUruM

aUruM

    Away in time

  • IDIOTъ's™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 389 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 12:05

Цитата
Для того, чтобы не становиться оным, достаточно быть разумным человеком.

Именно поэтому мы (большинство, по крайней мере) не выступаем с лозунгами "Россия для русских" и не устраиваем побоища на рынках. К сожалению, из большинства есть исключения...
  • 0

#10 cloud

cloud

    dreaming

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 701 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 13:48

Я не смотрю телевизор и особенно новости. И так очень, очень много горя в нашей стране. Когда я был маленький, и в очередной раз услыхав, что где-то разбился самолет и погибли несколько десятков людей то мне было все равно. Подумаешь, да что там! Это "где-то" - далеко! Теперь я осознаю всю неправоту своих мыслей.

Вечная им память.
  • 0

#11 Tnelis llih

Tnelis llih

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 14:50

Мдаааааа..............Я же этой линией постоянно на работу езжу. До Павелецкой. Как раз в 9.30. В тот день вышел намного позже и.............Весь день об этом думал... sad.gif

ЗЫ Теперь наверное придется на своей машине на работу ездить.....

Изменено: Tnelis llih, 07 Февраль 2004 - 14:52

  • 0

#12 Vovka

Vovka

    Дневной Дозор

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 17:50

Что я могу тут сказать
Я выражаю соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздаровления раненым
А блейну спасибо за интересный рассказ
Почитал тут комменты на кадете советую тоже прочитать,звучат иногда здравые голоса
http://kadets.ru/comment/3295/
  • 0

#13 Greg

Greg

    Житель Чёрного Вигвама.

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишка
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 21:00

Tnelis llih - везучий чувак!
  • 0

#14 Tnelis llih

Tnelis llih

    Профессионал

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 489 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 21:40

Цитата(Greg @ Суббота, 07 Февраля 2004, 21:00)
Tnelis llih - везучий чувак!

Вот точно бы в Сайлент Хилл попал......Конечно в этом топе не до юмора sad.gif
  • 0

#15 Aleha

Aleha

    Выживший

  • Заглянувший в кошмар™
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 07 Февраль 2004 - 22:15

2 blane
Спасибо за хороший рассказ...
2 All
Я не считаю себя расистом, но после подобных событий трудно относиться терпимо к кавказцам и прочим. К тому же они вдобавок торгуют наркотой. Так что несмотря на моё неодобрение радикальных действий скинхедов, часто хочется чтобы хоть кто-то ответил за ПОДОБНОЕ.
  • 0